Человек «особенной» судьбы ждет волгоградцев на “Дороге к храму”

Человек «особенной» судьбы ждет волгоградцев на “Дороге к храму”

Человек «особенной» судьбы ждет волгоградцев на “Дороге к храму”
Фото:
Картина Станислава Малашкина/музей им. Машкова

В Волгоградском музее изобразительных искусств им. Машкова 8 апреля в 17:00 состоится открытие выставки Станислава Малашкина – “Дорога к храму”.

В музее рассказали, что выставка реализуется в рамках проекта “Дотянись до радуги!” Волгоградской региональной Общественной организации “Царицынский Фонд Культуры”.

Художнику Станиславу Малашкину 31 год. Это человек «особенной» судьбы. Станислав – инвалид с ограниченными возможностями. Его жизнь небогата внешними событиями – общение с родными, пространство дома и небольшого дворика. Он редко выезжает за его пределы. Но есть другое пространство – пространство листа бумаги, которое позволяет ему жить полноценной жизнью со всем спектром эмоций, воплощенных в живописных коллизиях.

Склонность к рисованию заметили у мальчика с детства его родители – Светлана и Александр. Они поддерживали и развивали зарождавшийся интерес. Станислав посещал художественную школу, ему приглашали преподавателей на дом. Близкие вместе с сыном радовались его красочным фантазиям.

Картины Станислава, которые он пишет не торопясь, насыщены множеством деталей и подробностей. На каждую картину уходит около месяца. Работает художник каждый день. При этом он редко остается довольным тем, что получается. Чаще всего Станислав работает в смешанной технике – гуашь, акварель, пастель. Иногда художник добавляет плотные пастозные акценты масляной краской.

По словам куратора выставки, члена Союза художников, искусствоведа Любови Яхонтовой, Станислав начинает работу с подробного рисунка карандашом, строя композицию. Главной стихией его творчества является цвет. У него нет деления на форму и фон. Кажется, что фон дополняет и продолжает объемы и предметы, создавая единый поток жизни. Цвет становится духовным компонентом изображения.

Любимый мотив художника – это храмовая архитектура. Станислав не очень много видел реальных памятников. У него есть альбом с черно-белыми репродукциями, на основе которого и разворачиваются его фантазии. На вопрос почему он пишет храмы, которые не видел, Станислав отвечает: «Потому что это – красиво!».

Выставка будет проходить с 8 по 20 апреля по адресу пр. им.Ленина, 21.

Читать volgasib.ru в