Четверть миллиона участников ожидают организаторы “Тотального диктанта”

Четверть миллиона участников ожидают организаторы “Тотального диктанта”

Четверть миллиона участников ожидают организаторы “Тотального диктанта”
Фото:
Тотальный диктант / globallookpress

Организаторы “Тотального диктанта” ожидают, что в акции грамотности 13 апреля примут участие около 250 тысяч человек по всему миру, сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец.

По ее словам, подготовка к “Тотальному диктанту” уже завершается. По предварительным подсчетам в акции примут участие 79 стран – это 340 населенных пунктов за рубежом и 772 в России, при этом в нашей стране к проекту этого года присоединились более 60 населенных пунктов, в основном это небольшие города и поселки. По всему миру будет доступно более 3,1 тысячи очных площадок “Тотального диктанта”. В России самыми многочисленными станут в городах Москва – 376 площадок, Санкт-Петербург – 116 площадок, Новосибирск – 75.

“Диктант, как всегда, пройдет географически шире, чем в предыдущем году. Мы ожидаем около 250 тысяч участников. Напомню, что впервые в этом году написана четвертая часть текста специально для городов Северной и Южной Америки. В этом году к нам присоединились более 10 новых городов на этих континентах. Надеемся, что интерес будет расти”, – прокомментировала Ребковец.

Очные старты написания, запланированные на 13 апреля, будут даны в 8.00, 11.00, 14.00 и 23.00 по МСК в разных часовых поясах. Одновременно с этим на сайте проекта будут доступны онлайн-трансляции.

“Тотальный диктант” – это ежегодная образовательная акция, проходящая в форме добровольного диктанта для всех желающих. Целью акции грамотности является возможность проверить знание русского языка, а также вызвать интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих появилась в Новосибирском госуниверситете. В 2018 году диктант написали более 220 тысяч человек в 76 странах. В этом году столицей “Тотального диктанта” выбран город Таллин.

Читать volgasib.ru в