Кировский район рискует вовсе остаться без культурной жизни

Кировский район рискует вовсе остаться без культурной жизни

Кировский район рискует вовсе остаться без культурной жизни
Фото:
“СоцИнформБюро”

Творческие коллективы боятся выступать на опасной сцене в “обновленном” парке им “50-летия Октября”.

В Волгограде установилась теплая, почти летняя погода, и приближаются знаменательные даты, в которые традиционно проходят праздничные мероприятия для жителей и гостей Волгограда. 29 мая в Кировском районе запланирован отчетный концерт Центра культуры и досуга “Авангард”. Он должен пройти на сцене обновленного 7 лет назад парка им “50-летия Октября”, которая расположена прямо за зданием ЦКиД “Авангард”.

Это мероприятие, как и другие, которые должны пройти здесь этим летом, может не состояться. В апреле артисты уже отказались здесь выступать. Причиной всему – состояние сцены, на которой проходят мероприятия. Редакции “СоцИнформБюро” о существующей проблеме рассказала одна из родительниц участников Образцовой студии спортивного танца “Dance crew “SMS”” Татьяна Белова.

– Еще в прошлом году после выступления на этой сцене дети с нее сходили все в крови – с занозами на руках и ногах. Нам приходилось латать дыры на дорогостоящих костюмах, которые приходили в негодность, цепляясь за торчащие из досок гвозди. По словам нашего руководителя Анастасии Дмитриевны Киселевой, в администрацию района с просьбой провести ремонт сцены обращались еще в прошлом году, но так ничего и не сделали, – рассказывает представительница родительского комитета танцевального коллектива.

По словам родителей танцоров, которых только в данном коллективе насчитывается более 100 человек, в этом году “Авангард” снова озвучивал эту проблему в администрации Кировского района, но концерты уже начались с 28 апреля, а сцена осталась в прежнем состоянии.

– Сцене нужно какое-то покрытие сверху, может на летний период застелить её чем-то, чтобы не было торчащих гвоздей и дыр. Не выступать на этой площадке мы не можем, потому что для нас это важно – выступления для родного района важны для каждого коллектива и учреждения! Дети всегда с радостью выступают здесь, потому что любят выступать в родном районе, в любимом парке для своих родных, близких и друзей, – считают родители.

На когда-то новой сцене выступают не только детские коллективы из “Авангарда”, но и приглашенные гости из других учреждений культуры. Сцена, которая должна была стать лицом района, стала ее позором.

– Я сама лично видела, как пожилые бабушки спотыкались об эти дыры, когда выступали здесь на каком-то районном мероприятии, – рассказывает Татьяна Белова.

По словам родителей участников танцевального коллектива, сцена и парк начали приходить в упадок сразу же после открытия. В парке периодически появляются новые объекты, но за старыми никто не следит. Безнадзорные подростки ломают все, что попадается им на пути. Об этом много раз уже писали все волгоградские СМИ.

Жители Кировского района продолжают жаловаться на подростков-вандалов

– В зоне спортивных тренажеров не осталось ни одного тренажера, потому что администрация вместо того, чтобы их ремонтировать – просто их демонтирует. На сцене с самого начала подростки повадились играть в мяч – сразу же побили нижние части крыши сцены. Их также просто демонтировали, а вандалы продолжают доламывать то, что осталось. Помимо того, что в сцене появились дыры в полу и торчат гвозди, часть досок закреплена только с одной стороны, а наступив на них, доски начинают торчать, как зубцы расчески. Это опасно уже не только для творческих коллективов, но и для любого человека, который захочет там пройтись, – рассказывает жительница Кировского района.

Местные жители отмечают, что вандалов не останавливает даже непосредственная близость парка с отделением участкового полиции. Всем давно ясно, что в ситуацию, сложившуюся в парке, должна вмешаться администрация Кировского района и начать изменения нужно с ремонта сцены, потому что если из-за ее поломки, здесь перестанут проходить культурные мероприятия, то подрастающее поколение будет совершенно лишено возможности культурного просвещения.

Читать volgasib.ru в