«Любовь от “Илиады” до “Пятидесяти оттенков серого”»: в Волгограде отметят День влюбленных в книгу

«Любовь от “Илиады” до “Пятидесяти оттенков серого”»: в Волгограде отметят День влюбленных в книгу

«Любовь от “Илиады” до “Пятидесяти оттенков серого”»: в Волгограде отметят День влюбленных в книгу
Фото:
Волгоградская областная библиотека им. М. Горького

14 февраля, в Международный день дарения книг, в волгоградской библиотеке имени Горького традиционно проведут «День влюблённых в книгу». У «Горьковки» уже готова целая программа мероприятий.

Так, в холле на цокольном этаже библиотеки будет выставка-коллаж о поговорках и пословицах, книжно-виниловая экспозиция, а также викторина-поиск с призами к 195-летию со дня рождения Александра Афанасьева и 220-летию Владимира Даля. Здесь также начнется концерт лирических мелодий прошлых лет в исполнении Светланы Безродной (скрипка) и Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра». После здесь же планируются «посиделки» молодых волгоградских музыкантов, поэтов и писателей.

На первом этаже «Горьковки» в этот день будут дарить книги всем новым читателям. Также в центральном холле пройдет лотерея (призы, соответственно, – книги) и фотовыставка «Известные люди Волгограда ХХI века».

На втором этаже библиотеки 14 февраля будут слушать виниловые диски — прозвучат голоса известных актеров, поэтов, записи спектаклей. Также здесь состоится лекция «Философия романа “Мастер и Маргарита”».

На третьем этаже в «Горьковке» будет экспозиция о популярных писателях и поэтах, которые в годы Великой Отечественной войны работали военными корреспондентами. Также в течение дня в библиотеке будет идти ассоциативная игра «Ребусы любви» – участники будут разгадывать названия художественных книг по предметам.

На четвертом этаже откроется выставка детских книг из Китая, состоятся мастер-классы по китайским техникам вырезания из бумаги, а также по росписи вееров. В конференц-зале пройдет круглый стол под названием «Любовь: от “Илиады” до “Пятидесяти оттенков серого”» – поговорят о том, как в литературе описывали любовь в разные времена.

Узнать подробную программу можно на сайте библиотеки имени Горького. Все мероприятия 14 февраля будут бесплатными.

Читать volgasib.ru в