Мечты мэрии Волгограда отреставрировать военные мемориалы рушатся на этапе поиска подрядчика

Пресс-служба ЮВО

Второй за месяц аукцион проваливается из-за отсутствия желающих в нем участвовать.

В Волгограде в настоящее время в Волгограде проводится сразу несколько аукционов на поиск подрядчиков для реставрации исторических мемориалов. Одновременно несколько объектов уже реставрируются – Памятник Героям-комсомольцам, Памятник Героям-летчикам «Самолет МиГ-21», готовится к реставрации “Братская могила воинов 57 и 64-й армий”.

Подрядчик, реставрирующий мемориал “Братская могила воинов 57 и 64-й армий»” получит за свою работу 10 миллионов рублей. При чем состояние объекта, по оценке ВООПИК, является хорошим. Реставрацию памятника Героям-комсомольцам оценили в 7,5 миллионов рублей. Однако часть объектов не могут найти своего подрядчика.

Из-за отсутствия желающих выполнить работы, электронный аукцион по определению подрядчика на ремонт мемориала “Братская могила, в которой похоронены воины 45 стрелковой дивизии им. Щорса, погибшие при обороне Сталинграда”, был признан не состоявшимся. Такая же участь постигла и Танк-памятник Т-34, установленный на площади Дзержинского перед бывшим Тракторным заводом – на торги не было подано ни одной заявки.

Оба аукциона по стоимости работ заявлены чуть более 4 миллионов рублей и не заинтересовали подрядчиков.