Михайлов день или день начала зимы отмечается 21 ноября

Михайлов день или день начала зимы отмечается 21 ноября

Михайлов день или день начала зимы отмечается 21 ноября
Фото:
pravoslavnaya-biblioteka.ru

Почему Архистратигу Михаилу молятся о спасении России, и за Михайловым днем наступает зима, в материале «СоцИнформБюро».

В воскресенье, 21 ноября, православные отмечают Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В народе этот день прозвали Михайловым днем и связывают его традиционно с началом зимы.

Согласно православному вероучению, существует девять ангельских чинов, начиная с Серафимов и Херувимов и заканчивая Архангелами и Ангелами. И над ними всеми Господом поставлен святой Архистратиг Михаил. Именно его и чествуют в этот день. Михаил-архангел считается не менее грозным для всякой нечести-нежити, чем Илья-пророк. На Руси Архангел Михаил почитался с древних времен, прежде всего, как предводитель воинства — не только небесного, но и земного. На многих воинских знаменах, на шлемах святой Михаил изображался как Архистратиг, то есть стоящий во главе Божьего воинства. Русские воины и сегодня считают его своим небесным покровителем.

Архангелу Михаилу молятся о спасении и сохранении России, чтобы избавиться от скорби, а также при входе в новый дом и при закладке основания дома. Архангела можно просить о защите от врагов и войн, воров, стихийных бедствий.

Во многих славянских традициях день связывался с началом зимы. В День Архангела Михаила говорят, что на него всегда бывает оттепель, а потом морозы усиливаются и приходит настоящая зима. В этот день принято ходить в гости или приглашать их к себе.
Михайлов день считается веселым и сытным праздником, поскольку хлеба пока много, выручены деньги урожай, да и работы основные закончены. В честь Михайлова день на Руси принято было устраивать широкие гуляния. Кроме того, перед строгим Рождественским постом, который начинается 27 ноября, все старались устроить себе праздник.

По традиции 21 ноября надо накрывать обильно стол сытными блюдами. Чем пышнее стол – тем жизнь в доме будет с большим изобилием, достатком и деньгами. Празднования длились неделю до Рождественского поста.

В Михайлов день принято ходить друг к другу в гости, заниматься благотворительностью, помогать нуждающимся. Чтобы весь год быть здоровым, в этот день надо попариться в бане.

В этот день нельзя ничего делать из корысти, иначе будет ждать несчастье. Также в этот день лучше не ссориться и никого не осуждать, чтобы не настигла болезнь или горе.

Предки верили, что 21 ноября нельзя заниматься рукоделием, лучше не брать даже иголку в руки, да и другими острыми предметами лучше обращаться осторожно. Также стоит отказаться от тяжёлой работы. Хозяйкам стоит заранее убраться дома, чтобы в Михайлов день не делать домашнюю работу. Даже голову в этот день мыть не советуют – чтобы не “вымыть весь ум”.

Согласно народным приметам 21 ноября нельзя рассказывать, что видели во сне, иначе не сбудется приснившееся.

Приметы погоды на Михайлов день говорят, что 21 ноября всегда бывает оттепель, а затем морозы должны усиливаться. Если в этот день с утра мороз, то в декабре и январе будет много снега. Если утром густой туман – это к потеплению. Если день выдался тёплым и солнечным, то зимой ударят морозы. Иней утром на Михайлов день – к снежной зиме. Мокрый снег – к частым осадкам зимой.

 

Читать volgasib.ru в