Парад, ретро-пробег и авиагонки: стала известна программа майских праздников в Волгограде

Парад, ретро-пробег и авиагонки: стала известна программа майских праздников в Волгограде

Парад, ретро-пробег и авиагонки: стала известна программа майских праздников в Волгограде
Фото:
СоцИнформБюро

В Волгоградской области во время майских праздников пройдут более 2 тысяч мероприятий.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона. Напомним, что решением губернатора в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой праздничные события пройдут в очном формате — ранее они в основном проводились дистанционно из-за коронавирусных ограничений.

Центром торжеств по традиции станет город-герой Волгоград. Главными событиями станут первомайская профсоюзная демонстрация и видеоинсталляция «Свет великой Победы», которую жители и гости региона смогут увидеть на Мамаевом кургане 7,8 и 9 мая в 21-00. В 2020 году на то, чтобы «разукрасить» Родину-мать в различные цвета на глазах у изумленных зрителей, в области потратили 4 миллиона рублей.

8 и 9 мая во всех городах и районах региона состоятся памятные митинги и возложения цветов к Вечному огню, братским могилам, мемориалам защитников Отечества.

Одним из ярчайших событий нынешнего мая станут  всероссийские соревнования по авиационным гонкам на кубок Великой Победы. Они пройдут 8 мая в Среднеахтубинском районе в авиаклубе имени Числова (бывший «Юный ястреб»), где формируется центр «Патриот.

9 мая в День Победы в 10.00 начнется парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона. В это время на центральной набережной и в сквере Пушкина будут работать праздничные тематические площадки.

Всероссийская акция «Бессмертный полк» стартует в полдень — колонна отправится от Дома Павлова и поднимется на главную высоту России. В 14.30 начнется зрелищный автопробег ретроавтомобилей. На набережной в 15.00 можно будет увидеть показательные полеты участников авиагонок на кубок Великой Победы. Здесь же в 19-00 начнется праздничный концерт.

Ярким завершением торжеств, приуроченных к 77-й годовщине Победы, станет праздничный салют, который прогремит в 22 часа на центральной набережной.

Читать volgasib.ru в