С 19 сентября волгоградский планетарий будет отмечать 65-летие

С 19 сентября волгоградский планетарий будет отмечать 65-летие

С 19 сентября волгоградский планетарий будет отмечать 65-летие
Фото:
ИА “СоцИнформБюро”

19, 20 и 21 сентября в Волгограде состоятся праздничные мероприятия, посвященные 65-летнему юбилею планетария.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, в эти дни ожидается премьера лекций, дневные наблюдения в обсерватории, новые музыкальные проекты.

Так, 19 сентября в 10.00 и 14.00 в планетарии пройдут премьерные лекции «Приглашение в планетарий», на которых расскажут, в том числе о том, когда появился первый планетарий и как он устроен, об истории создания обсерватории в Волгограде, а также о подобных объектах в других городах и странах. Если будет ясная погода, то в этот день в 11.00, 13.00 и 15.00 состоятся дневные астрономические наблюдения. В 19.00 на площадке представят музыкальный проект со спецэффектами «В одиночестве Луны…».

20 и 21 сентября волгоградцев ждет премьера музыкально-познавательной программы «Сказочный принц на большой планете». Философская сказка начнется в 11.00.

Напомним, волгоградский планетарий открылся 19 сентября 1954 года. Авторами проекта выступил народный архитектор СССР Василий Симбирцев и архитектор Михаил Хомутов. Здание до сих пор увенчано скульптурной композицией «Мир». Это была последняя работа Веры Мухиной.

Отметим, что звездный зал планетария вмещает до 500 зрителей. Здесь находится немецкий аппарат «Планетарий» или Большой Цейс. Волгоградскому планетарию также принадлежит действующий маятник Фуко, который демонстрирует суточное вращение Земли.

Сообщается, что в планетарии планируется установка системы полнокупольной мультиформатной проекции, которая будет представлять собой единый программно-аппаратный комплекс для проведения лекций и показа масштабных картин.

Добавим, что на официальном сайте волгоградского планетария указаны цены посещения для детей и взрослых.

Читать volgasib.ru в