В сквере Пахмутовой открыли скульптуру “Девочка с аккордеоном”

В сквере Пахмутовой открыли скульптуру “Девочка с аккордеоном”

В сквере Пахмутовой открыли скульптуру “Девочка с аккордеоном”
Фото:
Девочка с аккордеоном/Социнформбюро

На торжественном открытии скульптуры, посвященной волгоградскому композитору Александре Пахмутовой присутствовали выдающиеся деятели искусств Волгоградской области.

Сегодня, 15 ноября 2019 года, в новом сквере им. Пахмутовой торжественно открыли скульптуру “Девочка с аккордеоном”. Скульптор Сергей Щербаков воплотил в скульптуре образ юной Александры Пахмутовой, играющей на аккордеоне военные песни раненым бойцам. Открытие сквера и скульптуры было приурочено к 90-летнему юбилею нашей землячки, композитора, прославившего волгоградскую землю – Александры Пахмутовой.

– Я хотел отразить в данной скульптуре именно время, в которое Александра Николаевна жила в Волгограде, когда она в 1943 году ходила по госпиталям и играла раненным для поднятия духа. Только потом она уехала в Москву, где и началась ее карьера. А для нашего города очень важна, на мой взгляд, история, которая связывает нашу землячку с Волгоградом времен Сталинграда. Также в этой скульптуре есть и подтекст, который должен донести до будущих поколений, что любая маленькая девочка, с помощью усердия и таланта может добиться любых высот, – рассказал о своей работе скульптор Сергей Щербаков.

В сквере Пахмутовой открыли скульптуру "Девочка с аккордеоном"
Сергей Щербаков и его творение/Социнформбюро

Рано утром в новом сквере побывал и губернатор Волгоградской области. Он оценил перемены, которые произошли в последнее время с данной территорией, и познакомился с новым арт-объектом гармонично вписавшимся в сквер, по которому проходит музыкальная аллея, имитирующая с помощью белой и черной брусчатки клавиши рояля.

К открытию скульптуры приурочили награждение выдающихся деятелей искусства Волгограда. Их наградили памятными медалями, выпущенными специально к 90-летнему юбилею Александры Пахмутовой. Такую медаль вручили и создателю скульптуры “Девочка с аккордеоном”, Сергею Щербакову.

Мероприятие украсило выступление вокального ансамбль «Семицветик» детско-юношеского центра Волгограда, а также солиста МУК «Волгоградконцерт» Даниила Зарипова, неоднократной победительницы Всероссийского фестиваля-конкурса «Детская творческая неделя на родине А.Н.Пахмутовой Виктории Желудковой, а также участницы конкурса «Евровидение-2007» Александры Воробьевой (Головченко).

Читать volgasib.ru в