В Волгограде откроется выставка к 100-летию художника Василия Стригина

В Волгограде откроется выставка к 100-летию художника Василия Стригина

В Волгограде откроется выставка к 100-летию художника Василия Стригина
Фото:
картина Василия Стригина

22 июля в 17:00 в Волгоградском музее ИЗО им. И.И. Машкова состоится открытие выставки Василия Стригина «Простая правильная жизнь». Мероприятие подготовлено к вековому юбилею художника. Все представленные произведения на выставке входят в собрание музея.

В пресс-службе музея сообщили, что на выставке «Простая правильная жизнь» будет представлено 28 живописных и графических произведений конца 50-х — начала 2000-х гг. Василия Стригина (1918-2009).

Писать волгоградский художник начал ещё до войны. Работал он на протяжении семидесяти лет. Сюжеты Стригина просты и взяты из жизни: живописные образы Волгограда 60-х, портреты речников, гуаши из серии «На строительстве ГЭС», натюрморт с полевыми цветами, донские и волжские пейзажи.

Его работы свидетельствуют о своей стране и эпохе, они легки и светлы, дышат свободой, простором, наполнены воздухом и солнцем, доверием к жизни. Воздействие его живописных работ сродни встрече с хорошим человеком.

Прошло чуть больше века с его дня рождения и десять лет с того времени, как ушел художник. Судьба и творческий путь волгоградца оказались неразрывно связанными с жизнью нашего города, природой, развитием союза художников.

Первая персональная выставка Стригина состоялась в 2000 году, когда тому было уже 80 лет. Работы Василия Стригина экспонировались в Мадридской академии художеств. Сегодня его работы востребованы на мировом художественном рынке. Его картины разошлось по музейным и частным собраниям в России, Франции, Англии, Японии, Испании, Австрии.

Экспозиция «Простая правильная жизнь» будет работать с 22 июля по 19 августа.

Читать volgasib.ru в