В Волгограде откроют памятник художнику Виктору Лосеву

В Волгограде откроют памятник художнику Виктору Лосеву

В Волгограде откроют памятник художнику Виктору Лосеву
Фото:
администрация Волгограда

На верхней террасе Центральной набережной региональной столицы 20 сентября откроют скульптурную композицию в честь волгоградского художника-пейзажиста Виктора Лосева.

Об этом ИА «СоцИнформБюро» сообщили в администрации Волгограда. Известно, что автором скульптуры является именитый скульптор из Волгограда, Заслуженный художник России Сергей Щербаков. Открытие посетят художники, музыканты и другие представители культуры.

Архитектурная композиция выполнена из бронзы и весит 500 килограмм. Скульптура изображает художника Виктора Лосева, сидящего на гранитном парапете набережной и смотрящего вдаль. В руках пейзажист держит кисти, перед ним – этюдник с красками. Можно предположить, что художник как бы пишет городской пейзаж. Это очень символично, ведь Виктор Лосев, действительно, любил работать в парках и скверах Волгограда.

Кстати, с картинами Виктора Лосева можно будет ознакомиться там же, на набережной. В честь открытия памятника для волгоградцев организуют выставку работ художника. Помимо этого, на верхней террасе набережной пройдет концерт бардовской песни.

Виктор Лосев родился в Сталинграде в 1926 году. Его пейзажи, портреты, картины на бытовые темы можно встретить во многих домах жителей Волгограда. Дело в том, что в 1969 году вандалы сожгли его мастерскую, тогда же в огне погибли сотни работ мастера. Всю оставшуюся жизнь художник посвятил тому, чтобы искусство жило. Он работал исключительно на улице, писал картины и дарил их жителям города. Мастер нес искусство в массы вплоть до своей смерти в 1995 году.

С 2015 года в Волгограде проходит традиционный фестиваль «Извините, вы не видели Лосева?». Он объединяет художников, которые хотят писать родной город и его жителей. Это дань памяти легендарному земляку, художнику Виктору Лосеву.

Читать volgasib.ru в