В Волгограде продолжается подготовка к реконструкции здания ЦУМа

В Волгограде продолжается подготовка к реконструкции здания ЦУМа

В Волгограде продолжается подготовка к реконструкции здания ЦУМа
Фото:
Globallookpress

Специалисты завершили аэросъемку и техническое обследование исторического здания ЦУМа

В администрации Волгоградской области рассказали о ходе проектирования работ по реконструкции здания Центрального универмага Волгограда. Здесь, по инициативе региона, поддержанной министром культуры РФ Ольгой Любимовой, будет создан современный музейный комплекс.

После того, как здание ЦУМа возвратили в государственную собственность, объект культурного наследия федерального значения смог рассчитывать на приобретение новой жизни.

К настоящему моменту в здании модернизирована система отопления, отремонтирован фасад, восстановлена часть помещений. Проведены общественные обсуждения по дизайн-проекту многофункционального современного музейно-выставочного центра. Подрядная организация завершила техническое обследование строительных конструкций, выполнила общие обмеры здания и внутренних помещений, фото- и аэросъемку.

Экспертами согласована общая концепция размещения выставочных пространств и фондохранения, в которой учтены все современные требования к проектированию музеев. Специалисты разрабатывают поэтажные планы с различными зонами многофункционального культурного центра, ориентированного на посетителей всех возрастов.

Напомним, что в здании ЦУМа будет организована культурная площадка для семейного творческого досуга и отдыха. В основу центра войдут фонды музея ИЗО имени Машкова, также на территории будут открыты творческие мастерские, пространства для инклюзивных проектов, арт-кафе и сувенирная лавка. Проект предусматривает помещения для выставки скульптур, размещения мультимедийных экспозиций, концертный зал и туристическо-информационный центр.

Читать volgasib.ru в