В Волгограде собрались обустроить парковку возле «Старой Сарепты»

В Волгограде собрались обустроить парковку возле «Старой Сарепты»

В Волгограде собрались обустроить парковку возле «Старой Сарепты»
Фото:
СоцИнформБюро

В Волгограде объявлен аукцион по благоустройству территории, прилегающей к музею-заповеднику «Старая Сарепта» в Красноармейском районе.

Об этом ИА «СоцИнформБюро» сообщили в пресс-службе мэрии города. Работы начнутся уже будущей весной и пройдут в несколько этапов — территорию возле музея хотят превратить в благоустроенный парк. Но сначала подрядчику предстоит обустроить парковку, расположенную между музеем «Старая Сарепта» и клинической больницей № 15.

На площади свыше 1800 квадратных метров специалисты заменят старый асфальт, более 500 квадратов замостят тротуарной плиткой по периметру рекреационной зоны. Территорию украсят остролистные клены и ивы, также здесь проложат поливочный водопровод.

В перспективе в порядок должна быть приведена вся территория вокруг музея- заповедника, включая площадь Свободы.  «Старая Сарепта» – одна из главных точек притяжения как для волгоградцев, так и для туристов.

Отметим, что на территории музея-заповедника находится одно из самых старых зданий Волгограда – Дом пастора в Сарепте, построенный в 1782 году. Его также  планируется реконструировать, но сроки пока не известны.

Известно, что до 1823 года это был Дом форштееров – председателей общины и колонии Сарепта. В 1823 году в Сарепте случился большой пожар, здание пострадало и до 1856 года стояло заброшенным. Именно после восстановления в 1856 году здесь и разместился пастор, чьё пребывание тут дало не только историческое название зданию, а также жилые квартиры для служащих.

В 1863 году здесь ночевал сам наследник Престола – Великий князь Николай Александрович, которому впоследствии так и не суждено было стать императором. Но к 90-м годам дом оказался заброшенным, сейчас он заперт и ждет своей очереди на ремонт.

Читать volgasib.ru в