В Волгограде состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля “Салют Победы”

В Волгограде состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля “Салют Победы”

В Волгограде состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля “Салют Победы”
Фото:
Всероссийский фестиваль “Салют Победы”/ “ВОЦНТ”

В открытии трехгодичного цикла фестивальных мероприятий в Волгограде приняли участие более 150 представителей из Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Перми, Благовещенска и Ростова-на-Дону и других регионов России.

Волгоград стал площадкой открытия всероссийского фестиваля «Салют Победы», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. Мероприятия открытия фестиваля прошли площадке Волгоградского областного центра народного творчества с 19 по 21 мая 2023 года.

В программных мероприятиях приняли участие более 150 представителей домов культуры, творческих коллективов, народного промысла со всех регионов России. Для них организовали обучающие мастер-классы и творческие лаборатории по хореографии, актёрскому мастерству, режиссуре театрального представления, сценарному мастерству и т.д. Перед собравшимися выступали специалисты Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Волгоградского государственного института искусств и культуры. В гала-концерте, приуроченному к открытию фестиваля, выступили лучшие коллективы Волгограда, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других регионов.

Масштабный фестивальный марафон стартовал в в Волгограде 2 февраля 2023 года, в день 80-летия Сталинградской Победы. Старт трёхлетнего фестивального цикла ознаменовал телемост, прошедший 2 февраля этого года и соединивший Москву и Волгоград, а также Донецкую и Луганскую народные республики. За три ближайших года фестиваль объединит сотни домов культуры, тысячи творческих коллективов, сольных исполнителей, художников и ремесленников. Масштабное мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и комитета культуры Волгоградской области.

 

 

Читать volgasib.ru в