Волгоградскую молодежь начнут прививать от фальсификации истории

Волгоградскую молодежь начнут прививать от фальсификации истории

Волгоградскую молодежь начнут прививать от фальсификации истории
Фото:
Круглый стол на тему фальсификации истории/Анатолий Панчишкин

Волгоградские музеи, общественники и Пост №1 готовятся к вовлечению местной молодежи в разговор об исторической правде.

19 июня на площадке РИАЦ состоялся круглый стол с участием экспертов, занимающихся освещением проблемы информационной войны, целью которой является сознание молодых людей. Стоит сказать, что эта битва за умы продолжается не первый год.

Волгоградскую молодежь начнут прививать от фальсификации истории
Анатолий Сологубов/ИА “СоцИнформБюро”

Один из последних примеров в самом начале круглого стола привел главный редактор ИА «СоцИнформБюро» Анатолий Сологубов. Он вспомнил о нашумевшей истории в Калуге, когда местные студенты должны были отправится в Германию в город-побратим Зуль на исторический семинар. Для мероприятия они готовили доклады на основе архивных данных. Молодые люди собирали сведения о том, как калужанам жилось в нацистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. В итоге зарубежные организаторы подвергли их тексты редактированию.

– После редактирования основные тезисы сводились к тому, что во время Великой Отечественной воевали два деспотичных, тоталитарных режима, а в процессе пострадали простые люди. Информация была представлена таким образом, словно не было зверств в отношении наших граждан, словно не было нацистских преступников, а были только два тирана – Сталин и Гитлер, которые решили помериться силой. Но нельзя забывать концлагеря смерти, миллионы растерзанных и убитых только потому, что они принадлежали к другой национальности. Это показывает то, как нынешние немцы пытаются себя реабилитировать. Ведь никому не хочется быть сыновьями проигравшей страны. Но мы против фальсификации истории и обесценивания заслуг наших героев, – сказал Анатолий Сологубов.

Волгоградскую молодежь начнут прививать от фальсификации истории
Владимир Шевченко/Анатолий Панчишкин

По мнению кандидата исторических наук, ученого секретаря музея-заповедника «Старая Сарепта» Владимира Шевченко, то, что происходит сегодня – это попытка формирования новой исторической памяти не только у нас, но и на за рубежом.

– Радикально настроенная немецкая молодёжь убеждена, что все эти зверства фашистов, которые демонстрировались на Нюрнбергском процессе происходили не в реальности, а были постановкой Голливуда. Порой детям не хватает знаний. Нужно сделать так, чтобы подрастающее поколение получило “прививку” от фальсификации истории, – отметил Шевченко.

Волгоградскую молодежь начнут прививать от фальсификации истории
Любовь Глыжко/Анатолий Панчишкин

Директор Поста №1 Любовь Глыжко согласилась с тем, что у современных подростков багаж знаний не велик, несмотря на активную патриотическую работу.

– Каждый год через Пост №1 проходит более 1,5 тысяч школьников, которые осознанно пришли нести вахту Памяти. Но сегодня педагоги уже не могут, как раньше, организовывать постоянные встречи наших воспитанников с ветеранами в силу их возраста и состояния здоровья. А детям нужна подпитка фактами, эмоциями живых участников тех событий. И я абсолютно согласна, что сегодня нашим детям нужна так называемая прививка от фальсификация истории. Какой она будет – над этим нужно подумать, – сказала Любовь Глыжко.

В итоге, эксперты договорились к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне сделать совместный проект. Посредством большого конкурса сочинений и эссе волгоградских школьников и студентов их вызовут на откровенный разговор о тех событиях, о подвиге наших солдат.

Читать volgasib.ru в