Волгоградцам расскажут историю «Маленького американца»

Волгоградцам расскажут историю «Маленького американца»

Волгоградцам расскажут историю «Маленького американца»
Фото:
комитет культуры Волгоградской области

Областная библиотека им. М. Горького совместно с «Лондонским шахматным клубом» приглашает волгоградцев и гостей города на театрализованное представление «Повесть о Морфи». Мероприятие посвящено Международному дню шахмат.

В комитете культуры Волгоградской области сообщили, что 20 июля в 15-00 в библиотеке им. М. Горького состоится театрализованное представление «Повесть о Морфи», которое расскажет увлекательную историю одного из сильнейших шахматистов XIX века – Пола Чарльза Морфи. В 1858 году он разгромил в Европе ведущих шахматных корифеев и неожиданно исчез.

– «Маленький американец» вошёл в историю шахмат, как одна из самых загадочных и трагичных фигур. Его судьба до сих пор вызывает немало споров и интереса, – рассказали в областном комитете культуры.

Кроме того 20 июля участников события ждут интересные викторины и курьёзы из жизни великих шахматистов. Для посетителей будут «работать» парижское кафе «Режанс», венское кафе «Куропатка» и многие другие шахматные места того времени. Также здесь будет представлена тематическая выставка литературы из фондов библиотеки им. М. Горького.

Читать volgasib.ru в