«Волгоградзеленхоз» оштрафовали за отсутствие ухода за Братской могилой

«Волгоградзеленхоз» оштрафовали за отсутствие ухода за Братской могилой

«Волгоградзеленхоз» оштрафовали за отсутствие ухода за Братской могилой
Фото:
СоцИнформБюро

Центральный суд Волгограда выписал крупный штраф МБУ «Волгоградзеленхоз». Муниципальные чиновники плохо следили за состоянием Братской могилы на пл. Павших Борцов.

Мемориал с захоронениями героев Великой отечественной войны на пл. Павших Борцов в последнее время представляет из себя удручающую картину. Могильные плиты разъехались, зазоры увеличились, появились заметные сколы на стеле, швы между красным и черным гранитом увеличились и пустеют, появились заметные выбоины и потертости.

Вся эта наглядная деформация, по мнению Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, стала причиной для вынесения судебной претензии в отношении единственного подрядчика, контролирующего состояние мемориала, – МБУ «Волгоградзеленхоз».

Комитет увидел в бездействии чиновников грубое нарушение норм по сохранению объектов культурного наследия, передав документы проверки состояния памятника в судебные органы. Центральный суд Волгограда привлек МБУ «Волгоградзеленхоз» к административной ответственности по ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия») и постановил оштрафовать муниципальное учреждение на 100 000 рублей. Напомним, мемориал «Братская могилы» «передан на хранение» в МБУ «Волгоградзеленхоз» с февраля 2017 .

Ситуация с ужасным состоянием памятников культурного наследия в Волгограде зреет не один год. Местные жители часто обращают внимание на то, как теряют  какой-либо приличный вид главные мемориалы.

В 2020 году у памятника «Комсомольцам – защитникам Сталинграда» после плановой реконструкции постамент был обнесен крашеной фанерой вместо прежних гранитных плит. Да и в принципе, каких-либо внешних улучшений у памятника не наблюдалась за неделю до парада победы.

Неделя до Парада Победы. В центре Волгограда разрушается памятник «Героям-комсомольцам»

Через год ситуация с «Комсомольцами» никак не поменялась. Зато новым разрушениям в 2021 году подверглись другие известные мемориалы в городе. Памятник жертвам политических репрессий «Уходящие в небо» на ул. Чуйкова и стела на ул. Мира со стихами местного поэта также начинали сыпаться на глазах, теряя не только целые куски мраморного постамента, но и части самого памятника.

Не хотят заниматься даже тем памятником, который смотрит прямо в окна законодателей из Волгоградской областной Думы, – Владимиру Ленину. Гранитные плиты на нем также разъехались, постамент накренился и полностью запачкан экскрементами птиц.

В центре Волгограда отремонтируют памятники?

Читать volgasib.ru в