2011 год предлагают объявить «Годом равных возможностей»

2011 год предлагают объявить «Годом равных возможностей»

2011 год предлагают объявить «Годом равных возможностей»
Фото:

Сегодня, 16 июня, в Волгоградской областной детской библиотеке состоялся «круглый стол» на тему «Доступность объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения». «Круглый стол» был организован по инициативе комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике и Молодежного парламента Волгоградской области.

В мероприятии приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы Ирина Гусева, Юрий Береснев, Татьяна Лебедева, члены Молодежного парламента Волгоградской области, представители органов исполнительной власти, прокуратуры и общественных организаций инвалидов. Тема «круглого стола» для нашего региона весьма актуальна – в Волгоградской области живет более 220 тысяч инвалидов.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике И.Гусева рассказала о законотворческой деятельности комитета в сфере защиты прав и интересов маломобильных групп населения.

«Современная российская действительность довольно жестока к людям с ограниченными возможностями, – сказала И.Гусева. – Все реже мы встречаем таких людей на улицах, в парках, в магазинах, но это происходит не потому, что их становится меньше. Это «невидимая» часть горожан, которые редко или практически никогда не выходят из дома, потому что трудности для них начинаются сразу за порогом квартиры. Основные транспортные узлы Волгограда, внутренняя инфраструктура мало приспособлены для передвижения маломобильных групп населения. Не везде установлены тротуары со специальными скошенными бордюрами, практически нет транспорта с подъемными платформами, не везде есть специальные лифтовые кабины, вход в объекты социальной инфраструктуры не всегда оборудован пандусами».

Депутат подчеркнула, что комитет по социальной политике областной Думы подготовил законопроект по внесению изменений в Закон Волгоградской области «Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградаской области», учитывающий решение обозначенных проблем.

Участники «круглого стола» отметили, что создание безбарьерной среды является важным механизмом социальной интеграции инвалидов в общество, а сама проблема создания безбарьерной среды требует комплексного подхода.

«Нужно понять, что внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями – это социальная обязанность любой публичной власти. Наличие пандусов в объектах социальной инфраструктуры, специально оборудованный для инвалидов общественный транспорт – это показатели уровня зрелости гражданского общества и степени ответственности власти», – сказала И.Гусева.

Инвалидам предложат внести свои поправки в закон Волгоградской области № 757 «Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области». Такая инициатива появилась в ходе заседания «круглого стола».

Жаркие дебаты вызвали вопросы о вводе в эксплуатацию новых зданий, доступных и удобных для инвалидов. В соответствии с Федеральным Законом № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», новые здания и прочие инфраструктурные объекты не могут быть введены в эксплуатацию без соответствующего оборудования для людей с ограниченными возможностями. В связи с этим участники «круглого стола» высказали предложение, что инвалиды должны не только отслеживать ввод объектов социальной инфраструктуры в эксплуатацию, но и участвовать в разработке проектов этих объектов.

Представители «Волгоградской организации инвалидов» заявили, что при работе с инвалидами нужно «перейти на индивидуальный уровень каждого из них и перестать говорить общие слова. Каждая конкретная жизненная ситуация требует абсолютно конкретных решений и помощи».

По итогам «круглого стола» его участники решили рекомендовать органам государственной власти, действующим на территории Волгоградской области, объявить 2011 год «Годом равных возможностей на территории Волгоградской области» и разработать план мероприятий по обеспечению доступной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в