«АхтубаСитиПарк» пообещали достроить в этом году

«АхтубаСитиПарк» пообещали достроить в этом году

«АхтубаСитиПарк» пообещали достроить в этом году
Фото:
ФОТО: Инстаграм “АхтубаСитиПарк”

Стройку «АхтубаСитиПарк» разморозили. Власти региона заявили, что из бюджета, наконец, выделили деньги на эти цели.

По данным ИА «СоцИнформБюро», из областного бюджета выделено 60 миллионов рублей на выкуп квартир в долгострое для государственных нужд и последующей передачи их отдельным категориям граждан. Завершить один из трех домов планируется до конца года.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на площадку «АхтубаСитиПарк» зашел новый застройщик ООО «ВПСК». Сегодня на объекте работают 40 человек и четыре единицы техники.

Подрядчик готовится прокладывать здесь инженерные сети, занимается утеплением и облицовкой фасада. По имеющейся у редакции информации, застройщик принял от дольщиков обязательства по охране стройки и расходам на электроэнергию, а компания «АхтубаСитиПарк» оплачивает затраты на получение техусловий, разрешений и дополнительной проектной документации.

Напомним, «АхтубаСитиПарк» задумывался как комплекс высоток на проспекте Ленина на выезде из Волжского. Проект называли одним из самых перспективных в регионе. Первый дом должны были сдать в декабре 2015-го, а второй годом позже. По договорам долевого строительства фактически собрано больше 320 млн рублей.

Как выяснилось позже, 42 млн были выведены недобросовестными предпринимателями, которые сегодня находятся под следствием.

Отметим, что обманутые дольщики «АхтубаСитиПарка» были одними из самых активных протестующих. Они участвовали в пикетах дольщиков других комплексов, стояли с плакатами “Зачем Чемпионат мира по футболу, если негде жить?”, а также при любой возможности обращались к президенту.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.