Более 140 священников соберутся в Волгограде перед строящимся храмом Александра Невского

Более 140 священников соберутся в Волгограде перед строящимся храмом Александра Невского

Более 140 священников соберутся в Волгограде перед строящимся храмом Александра Невского
Фото:
Пресс-служба Волгоградской епархии

2 июня на площади Павших Борцов состоится Божественная литургия в память священномученика Николая Попова. На праздновании ожидается присутствие восьми архиереев и более 140 священников.

В пресс-службе Волгоградской епархии сообщили, что в городе заканчивается подготовка к торжествам в память 100-летия мученического подвига святого Николая Попова. Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор провел на площади Павших Борцов совещание перед строящимся храмом.

Именно здесь 2 июня под открытым небом состоится Божественная литургия. Для этого специально соорудят помост, на котором разместят алтарь. Участие в торжествах примут восемь архиереев и более ста сорока священников, а также сотен горожан.

Более 140 священников соберутся в Волгограде перед строящимся храмом Александра Невского
Пресс-служба Волгоградской епархии

В совещании, которое прошло сегодня, приняли участие все священники, задействованные в организации литургии.

Буквально по сантиметру выверялись точки для размещения всех объектов. Здесь разместят не только помост, но и места для причастия. Для мирян установят десять Чаш со Святыми Дарами, – рассказали в пресс-службе епархии.

Более 140 священников соберутся в Волгограде перед строящимся храмом Александра Невского
Пресс-служба Волгоградской епархии

Напомним, что 1 июня в 17:00 в Свято-Духовом монастыре, где постоянно пребывают мощи священномученика, начнётся Всенощное бдение. Богослужение возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, а сослужить будут приглашенные архиереи, священники митрополии и приглашенное духовенство.

2 июня торжества начнутся с Крестного хода. С мощами священномученика Николая Попова священники отправятся в 8:00 от Свято-Духова монастыря и пройдут до площади Павших Борцов. В 9:00 на главной площади города начнется Божественная литургия.

Наша справка:

Священномученик Николай Попов (1864-1919), настоятель Иоанно-Богословского храма хутора Верхне-Гнутова (сейчас х. Верхнегнутов Чернышковского района Волгоградской области) в 1901-1919 гг.

Мощи новомученика были найдены в частично сохранившемся гробу 11 октября 2006 года по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в х. Верхнегнутов Чернышковского района Волгоградской области и доставлены в Волгоградский Свято-Духовский мужской монастырь.

Более 140 священников соберутся в Волгограде перед строящимся храмом Александра Невского

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.