Госдума одобряет: в российские аэропорты могут вернуть курилки

Госдума одобряет: в российские аэропорты могут вернуть курилки

Госдума одобряет: в российские аэропорты могут вернуть курилки
Фото:
ИА “СоцИнформБюро”

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 16 июля, приняла в первом чтении законопроект, предлагающий вернуть курилки в здания российских аэропортов.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении должно было состояться на пленарном заседании 11 июля, однако депутаты не успели дойти до этого вопроса в повестке дня. Большинством голосов законопроект приняли в первом чтении на пленарном заседании, которое состоялось сегодня, 16 июля.

Глава фракции “Единая Россия” Сергей Неверов заявил журналистам, что в рамках обсуждаемого законопроекта предложено разрешить в аэропортах установление специальных комнат, оборудованных мощными системами вентиляции.

В конце 2017 года депутат от ЕР Сергей Боярский внес в Госдуму законопроект, который допускает курение в аэропортах. В нем уточнялось, что курилки должны быть изолированными помещениями с системами вентиляции и расположены в аэропортах, в так называемых «чистых» зонах. Иными словами, в местах, которые предназначены для нахождения зарегистрированных пассажиров после проведения предполётного досмотра, а также в зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом.

В феврале прошлого года профильный думский комитет по охране здоровья рекомендовал уточнить его редакцию до первого чтения. После того, как автор это сделал, комитет по транспорту и строительству рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении, как и комитет по охране здоровья.

Против этого законопроекта выступил Минздрав. По мнению ведомства, возвращение курительных комнат в аэропорты будет способствовать увеличению числа курильщиков и росту заболеваний, связанных с потреблением сигарет.

Согласно данным соцопросов ВЦИОМ, запрет на курение в аэропортах не только не привел к желаемым результатам, но и ухудшил положение некурящих граждан. Кроме того, наличие курилок является важной услугой, которую предоставляет большинство аэропортов мира. Отсутствие таких помещений в России ставит воздушные гавани страны в невыгодное конкурентное положение.

Напомним, что запрет на курение в аэропортах действует с 2013 года.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.