Интеллект в тренде: как любовь к чтению влияет на мужскую привлекательность для волгоградок

Интеллект в тренде: как любовь к чтению влияет на мужскую привлекательность для волгоградок

Интеллект в тренде: как любовь к чтению влияет на мужскую привлекательность для волгоградок
Фото:
PxHere

Ко Дню русского языка сервис знакомств Mamba провёл опрос, который показал, что для современных женщин интеллект и кругозор партнёра играют ключевую роль. Выяснилось, что подавляющее большинство жительниц Волгограда (65%) считают мужчин с книгой в руках более привлекательными.

Книги как индикатор личности

Для 56% женщин сам факт того, читает ли мужчина, является важным маркером при знакомстве. Любовь к литературе напрямую влияет на восприятие:

  • Интерес и эрудиция: 63% считают читающего партнёра более интересным собеседником.
  • Отношение к нечитающим: 37% воспринимают отсутствие интереса к книгам как недостаток, и лишь 44% готовы дать шанс такому мужчине.

Ассоциативный ряд: от ума до эмпатии

В сознании женщин образ читающего мужчины прочно связан с определёнными качествами. В первую очередь, это интеллект (72%) и богатый внутренний мир (61%). Кроме того, они приписывают таким мужчинам умение слушать (33%), поддерживать диалог (68%) и мыслить глубоко (40%). Каждая пятая опрошенная также отметила их способность к конструктивному спору без агрессии.

Что читать, чтобы понравиться?

Вкусы имеют значение. Наибольшую симпатию вызывают мужчины, интересующиеся русской классикой (47%) и историей (44%). Также в топе предпочтений — научная литература, детективы и психология.

Однако есть и «антилидеры». Почти половина (48%) женщин с недоверием относится к увлечению литературой про «успешный успех», а 40% раздражает привычка осуждать чужие вкусы. Демонстративное чтение для создания образа интеллектуала не одобряет 21% респонденток.

Как знакомиться?

При попытке произвести впечатление с помощью литературы важно не переусердствовать. Знакомство с цитаты кажется попыткой казаться умнее более чем половине женщин. Гораздо более выигрышной стратегией является фото с книгой — такой образ вызывает симпатию у 44% опрошенных.

Читать volgasib.ru в