“Концессии тепло- и водоснабжения” ответили на жалобы волгоградцев за круглым столом

“Концессии тепло- и водоснабжения” ответили на жалобы волгоградцев за круглым столом

“Концессии тепло- и водоснабжения” ответили на жалобы волгоградцев за круглым столом
Фото:
Скриншот прямого эфира

Ответы коммунальщиков на волнующие волгоградцев вопросы жителей города не удовлетворили.

Сегодня в Волгограде прошел круглый стол по ЖКХ, на котором «Концессии водо- и теплоснабжения» в режиме онлайн ответили на актуальные вопросы горожан. В круглом столе участвовали также представители профильных некоммерческих организаций и комитета тарифного регулирования Волгоградской области, а также общественные жилищные инспекторы и эксперты.

В самом начале круглого стола, предвосхищая самый острый вопрос, волнующий волгоградцев, выступила председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Наталия Ляшенко, которая напомнила всем, что в регионе с 1 декабря 2022 года были повышены тарифы на коммунальные ресурсы не более, чем на 9%, как это было предусмотрено федеральным центром.

– В настоящее время можем сказать, что средний рост по региону по всем коммунальным услугам составил 8,8%. В частности, газ – 8,4 % в зависимости от направления использования газа, электроэнергия -8,9%, твердые коммунальные отходы – 9%, – рассказала Ляшенко.

Также председатель комитета отметила, что в Волгоградской области действуют льготные тарифы для населения, которые ниже экономически обоснованных, а разницу возмещает региональный бюджет. Следующая индексация тарифов произойдет 1 июля 2024 года.

Тем временем пенсионер, проживающий в доме №4 по улице Буханцева в Ворошиловском районе посчитал, что рост тарифа на отопление за год (по сравнению с январем прошлого года) по его подсчетам составил 13,8%. Именно это он и попросил объяснить Наталию Ляшенко.

Председатель комитета тарифного регулирования объяснила, что с января 2022 года повышение тарифов в Волгоградской области было дважды – в июле и декабре. Поэтому 9%, на которые подорожали ЖКХ-услуги – считаются по сравнению не к прошлому году, а “декабря к ноябрю 2022 года”.

Пенсионера вовсе не удовлетворила данная математика.

– Жаль, что за повышением тарифов дважды в год не успевают пенсии, – огорченно прокомментировал ответ Наталии Ляшенко волгоградец.

Также специалисты ЖКХ получили вопросы, касающиеся перерасчета стоимости отопления в МКД, оборудованных общедомовым прибором учета.

– Управляющая компания снимает показания счетчика, занимается его поверкой и обслуживанием. Если у жителей возникают сомнения в правильности указанных в квитанции показаний общедомового прибора учета, то они имеют право запросить эти сведения в УК или присутствовать при снятии показаний, тем самым контролируя действия обслуживающей организации. Именно УК и ТСЖ управляют режимами потребления тепловой энергии и регулировкой внутридомовой системы отопления – от этого зависят показания приборов учета тепла, – разъяснил главный аудитор сбытовых расчетов АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» Александр Дробышев,

Также специалистов «Концессии водо- и теплоснабжения» спрашивали о замене путей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Волгоградцам объяснили, что обследование состояния сетей и оборудования проводится ежегодно, в том числе с привлечением специализированных организаций.

В ходе круглого стола все обращения волгоградцев были приняты в работу концессиями и ИВЦ ЖКХ. По каждому запросу в индивидуальным порядке будут даны разъяснения горожанам, а также определены возможные мероприятия по решению проблемных вопросов.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.