Коварные клещи уже покусали четверых взрослых и троих детей в Волгоградской области

Коварные клещи уже покусали четверых взрослых и троих детей в Волгоградской области

Коварные клещи уже покусали четверых взрослых и троих детей в Волгоградской области
Фото:
СоцИнформБюро

В Волгоградской области уже стартовал сезон активности клещей.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По данным на 13 апреля к врачам по поводу присасывания клещей уже обратились 7 человек, из них 3 – дети в возрасте до 14 лет. Случаи заболевания инфекциями, передаваемыми кровососущими насекомыми, не зарегистрированы. Не исключено, что столь ранний сезон активности обусловлен высокой температурой, которая устанавливалась на территории области.

При этом на территории Волгоградской области могут быть такие заболевания, передающиеся клещами, как Крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия, лихорадка Ку.

Коварные клещи уже покусали четверых взрослых и троих детей в Волгоградской области
Роспотребнадзор по Волгоградской области

Если клещ все-таки присосался, необходимо немедленно удалить его пинцетом и обработать место укуса йодом или спиртом. Кровососущего следует поместить в банку с плотно закрывающейся крышкой.

Чтобы удалить коварное насекомое, его следует захватить как можно ближе к коже за хоботок, зафиксировать, повернуть вокруг своей оси на 360 градусов и потянуть вверх. Не стоит капать на клеща растворами и ждать, когда «сам отпадет».

Сейчас в регионе проходят акарицидные обработки сельскохозяйственных животных, в скором времени от клещей оградят места массового отдыха, детские лагеря, турбазы, загородные кафе, кладбища и пастбища. Исследования клещей проводит лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» на улице Ангарской в областном центре.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.