Мэрия Волгограда потратит еще 8 миллионов на замену освещения в городе

Мэрия Волгограда потратит еще 8 миллионов на замену освещения в городе

Мэрия Волгограда потратит еще 8 миллионов на замену освещения в городе
Фото:

Администрация Волгограда разместила две дополнительные заявки на реконструкцию объектов наружного освещения в Центральном, Краснооктябрьском и Ворошиловском районах.

Соответствующая документация была опубликована на официальном портале госзакупок.

Согласно опубликованным данным, администрация Волгограда планирует потратить 8 миллионов 370 тысяч рублей на реконструкцию наружного освещения в рамках муниципальной программы формирования городской среды.

За эти средства до 20 декабря включительно подрядчик должен будет установить новые светодиодные светильники.

Предполагается, что в Центральном районе заменят освещение на улице 7-й Гвардейской, ул. Мира, Аллее Героев, Советской, Чуйкова, Ленина.

В Краснооктябрьском новый свет появится на переулке Демократическом, улице Таращанцев, Богунской и Триумфальной. В Ворошиловском подсветят дворы не улице Буханцева.

Отметим, что ранее мэрия уже размещала подобную заявку на 36 миллионов рублей. Победителем данного аукциона стало муниципальное предприятие «Волгоградгорсвет».

Напомним, что 30 октября 2017 года депутаты Волгоградской городской думы проголосовали в пользу передачи наружного освещения в концессию.

По мнению большинства парламентариев, это позволит привлечь более миллиарда рублей инвестиций и решить проблему нехватки освещения в городе. В ходе обсуждения народные избранники подчеркнули, что в данный момент Волгоград освещен менее чем на 80%, имеющиеся сети изношены на 65-70%, а на радикальное обновление у городского бюджета нет средств.

Планируется, что концессионер вложит в модернизацию 1 миллиард 17 миллионов рублей. А город со своей стороны готов выделить на эти цели еще 425 миллионов.

На данный момент предложение поступило только от одной компании. Эта организация готова взять наружное освещение Волгограда в концессию на 15 лет.

Юлия Соболева
Фото: ИА «СоцИнформБюро»

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.