На форуме «Сообщество» в Волгограде обсудят развитие НКО в сельских территориях

На форуме «Сообщество» в Волгограде обсудят развитие НКО в сельских территориях

На форуме «Сообщество» в Волгограде обсудят развитие НКО в сельских территориях
Фото:

В рамках форума «Сообщество» в Волгограде будет работать дискуссионная площадка «Деревня – душа России». Как рассказала член ОП РФ Лидия Будченко, на площадке будет представлен успешный опыт работы с территориальными общественными самоуправлениями на селе.

«Сегодня в Волгоградской области действует около двух тысяч ТОСов в городах и селах, причем большинство из них имеют юридические лица. В основном они появились до 2006 года при активном участии власти. Сегодня ТОСы также не лишены поддержки с ее стороны, в том числе финансовой», – отметила Лидия Будченко.

Одна из ключевых задач площадки «Деревня – душа России» показать опыт работы фермеров на селе, приводящий к устойчивому развитию сельских территорий и местных общественных организаций.

Будченко отметила, что первое фермерское хозяйство возникло в Волгоградской области в 1991 году – еще до принятия федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Многие фермерские хозяйства, появившиеся в 90-е годы, переросли в крупные агрокомплексы и сегодня продолжают успешно работать.

«Уникальный опыт Волгоградской области в том, что фермерские хозяйства действуют в тесном контакте с сельским населением. И практически в каждом селе фермер обязательно входит в территориальное общественное самоуправление. Таким образом, мы видим, что на селе реально существует единение бизнеса, сельского хозяйства и гражданской активности», – добавила член ОП РФ.

Форум «Сообщество» для представителей НКО Южного федерального округа пройдет в Волгограде 22-23 сентября. Его участники обсудят актуальные проблемы развития третьего сектора и предложат пути их решения. Представители НКО и гражданские активисты смогут обменяться опытом с коллегами, получить недостающие знания в своей сфере, найти партнеров и единомышленников для развития интересного проекта.

К сведению: В форуме примут участие члены региональных общественных палат, федеральные и региональные эксперты по взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, общественному контролю, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и другим темам.

Программа «Сообщества» в Волгограде включает два рабочих дня. Первый традиционно посвящен обсуждению актуальных проблем в округе и поиску путей их решения на дискуссионных площадках.

Во второй день пройдет презентация лучших практик гражданской активности в ЮФО. Также будет работать Университет Общественной палаты РФ, представляющий собой серию образовательных мероприятий, нацеленных на повышение эффективности работы некоммерческих организаций.

В рамках работы дискуссионных площадок форума участники смогут внести предложения, направленные на решение ключевых проблем некоммерческого сектора. Они будут проанализированы экспертами Общественной палаты РФ и могут войти в Концепцию содействия развития НКО, которая будет представлена президенту на итоговом форуме «Сообщество» в Москве.

ФОТО: Пресс-служба Общественной палаты РФ

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.