На Международном саммите «АгриФуд Россия 2024» определили приоритеты технологического развития страны

На Международном саммите «АгриФуд Россия 2024» определили приоритеты технологического развития страны

На Международном саммите «АгриФуд Россия 2024» определили приоритеты технологического развития страны
Фото:
Фото с саммита «АгриФуд Россия 2024»

6 декабря в Ростовской области прошёл четвертый международный саммит инновационных центров в сфере AgroTech и FoodDesign «АгриФуд Россия 2024».

Саммит длился два дня на базе Донского государственного технического университета в рамках реализации программы межрегионального Научно-образовательного центра Юга России, объединяющего Волгоградскую, Ростовскую области и Краснодарский край. Основной целью саммита «АгриФуд» стало согласование совместного видения развития агросектора в России и постановка задач для инновационных центров в области AgroTech и FoodDesign по научно-технологическому развитию и кадровому обеспечению сектора.

В мероприятиях саммита приняли участие отраслевые эксперты, представители предприятий, профильных органов региональной и федеральной власти, а также научного сообщества России.
Участники саммита обсудили участие регионов НОЦ Юга России в национальных проектах технологического лидерства, включая БПЛА, экологию, экономику данных, искусственный интеллект, биотехнологии, передовые школы и систему подготовки кадров в АПК. координатором программы НОЦ Юга России в Ростовской области является ДГТУ, который воплощает в жизнь два из пяти технологических проектов. Еще два реализует ЮФУ и один – ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова.

– Все последние четыре года мы работали в тесной кооперации. В результате создан беспилотный трактор «ДОНТЕХ» – разработка Донского гостехуниверситета. Южный федеральный университет реализовал успешный проект по нанопористым материалам для принципиально иного хранения продуктов питания. Южно-Российский государственный политехнический университет предложил новую технологию роботизированной выплавки композиционных материалов. Все эти проекты воплощены в железе и внедрены в реальное производство. При этом основной акцент работы НОЦ сделан на подготовку молодых ученых. При поддержке руководителей субъектов мы провели две Школы ключевых исследователей – в первый год реализации программы и в 2024 году. В рамках Школ команды молодых ученых защищали значимость своих проектов, – отметила проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности Иннесса Ефременко.

Сейчас разрабатывается программа развития Южного Научно-образовательного центра до 2030 года. От ДГТУ в программу будут предложены проекты по производству кормов для аквакультуры, от разработки рецептур до реального производства. Это пробиотические препараты, которые принципиальным образом улучшают качество аквакультуры. Также в университете разрабатывается проект по выращиванию австралийского рака. Кроме того, среди проектов – новые строительные материалы и интеллектуальные транспортные системы.

В ходе заседания круглого стола «Кадровые задачи АПК и сельхозмашиностроения: вызовы для НОЦ Юга России и новых регионов» была отмечена потребность в формировании компетентных кадров для сельского хозяйства и машиностроения. В 2024 году дефицит кадров в агропромышленном комплексе России составляет 10%, в то же время всего 9% – доля сотрудников младше 35 лет. НОЦ Юга России может стать центром компетенций, способствующим развитию кадрового потенциала на Юге России и в новых регионах.

В рамках саммита также прошли заседания круглых столов на темы: «Международное сотрудничество регионов НОЦ Юга России. Глобальное сотрудничество в области изменения климата и устойчивого развития», «Биотехнологии в медицине и ветеринарии: достижения и перспективы», «Еда будущего: что нас ждет впереди?», «Перспективы роботизации агропромышленного комплекса и других отраслей», «Перспективы развития машиностроения», «Международное сотрудничество регионов НОЦ Юга России. Глобальное сотрудничество в области изменения климата и устойчивого развития».
В данный момент Ростовская, Волгоградская области и Краснодарский край активно сотрудничают с Вьетнамом, Беларусью, Египтом, Китаем, Таиландом, Турцией и Узбекистаном, а также с другими странами по вопросам экономики.

Также состоялась панельная дискуссия «Стратегии совместных действий для устойчивости продовольственной системы в глобальном и национальном масштабах. Финансовые и страховые инструменты для устойчивости отраслей Юга».
В рамках саммита «АгриФуд» подписаны соглашения о присоединении к Научно-образовательному центру Юга России Донецкой и Луганской Народных Республик, а также соглашение между НОЦ Юга России и Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства ДНР. По итогам Саммита проведены переговоры и достигнуты договоренности о заключении договора о сотрудничестве с Ассоциацией зон высоких и новых технологий «Шёлковый путь» г. Яньтай, КНР. Достигнуты предварительные договоренности о создании российского научного консорциума в сфере постуглеродных агротехнологий и здорового питания с ООО «Профагро».

– Приоритеты технологического развития страны должны уточняться всеми участниками процесса. Одной из таких площадок и стал международный саммит «АгриФуд». Здесь звучит голос бизнеса, власти и науки. Разработки НОЦ Юга России технологизируют и трансформируют и производственные системы агросектора. Донской государственный технический университет работает на обеспечение предприятий агросектора специалистами в сфере сельхозмашиностроения, которые отвечают на вызовы современности. В этой связи очень важно налаживать конструктивное взаимодействие научных организаций не только с региональными партнерами в рамках деятельности Южного НОЦ, но и на международном уровне, – подытожил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Читать volgasib.ru в