Николай Алимов рассказал о «праве не прививаться» и «обязанности не заражать»

Николай Алимов рассказал о «праве не прививаться» и «обязанности не заражать»

Николай Алимов рассказал о «праве не прививаться» и «обязанности не заражать»
Фото:
Алимов Николай Николаевич, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области/ СоцИнформБюро

Слухи про неизвестные последствия и мутации после прививки замглавы облздрава назвал фантастикой.

В Волгограде прошел брифинг оперативного штаба Волгоградской области. Заместитель руководителя комитета здравоохранения региона Николай Алимов рассказал об эпидемиологической обстановке в Волгоградской области и ответил на волнующие волгоградцев вопросы о противоковидной вакцинации.

По словам чиновника, в регионе наблюдается незначительный рост заболеваемости новым коронавирусом, хотя темп, с которым растет заболеваемость, ниже, чем в среднем о стране.

Также замечен рост случаев госпитализации больных – на данный момент заполнено 85-90% развернутых коек. Однако ситуация контролируемая и госпитали, которые сейчас работают в штатном режиме, готовы за 3-4 дня вернуться в режим работы инфекционных больниц.

Николай Алимов заявил, что вакцинация – на данный момент это единственный способ защитить себя от инфекции, а все распространяемые слухи о вакцинации – фантастика.

Волгоградцы рассказали, почему не хотят прививаться

– Мы слышим много про неизвестные последствия вакцинации, какие-то мутации, но это все на уровне фантастики. Я, конечно, не могу пока ничего заявить о том, что будет дальше. Единственное, что могу точно сказать – никаких серьезных последствий за полгода не было, кроме тех, что описаны в инструкции. Среди вакцинированных заболеваемость и смертность меньше. Отдаленные последствия сказать не могу, но сейчас смертность в регионе выросла и основная часть смертельных исходов это ковид, -заявил чиновник.

Алимов напомнил, что записаться на вакцинацию можно через поликлинику, интернет или даже просто посетить поликлинику. В прививке никому не откажут. Вакцина есть в достаточном количестве.

Положительное влияние вакцины отметила и главврач 4-й больницы, которая 2-й год работает в формате инфекционного госпиталя. Елена Щербинина рассказала, что к ним в медучреждение в последнее время стало больше поступать пациентов, среди которых стало больше больных в тяжелом состоянии.

– Несмотря на второй год пандемии – пациенты по-прежнему не спешат обращаться за медицинской помощью. Даже пожилые. Поступают молодые люди от 30 до 50, как правило с сопутствующей патологией. Заболевание развивается очень стремительно – за несколько дней может прогрессировать от 10% поражения легких до 70. С начала вакцинации, с октября, к нам попадало только 3 человека, которые заболели, несмотря на то, что были привиты, – рассказала главврач.

Щербинина призывает вакцинироваться всех, так как считает, что прививка – это единственный способ защитить себя от инфекции. Главврач отметила, что у пациентов сейчас даже есть выбор, какой прививкой вакцинироваться – доступны два вида вакцины.

Также Николай Алимов прокомментировал вопрос добровольности вакцинации, который от имени всех волгоградцев чиновнику задали журналисты. Замглавы облздрава заявил, что, говоря о правах, стоит не забывать и об обязанностях.

– Разумеется у всех есть право не прививаться, но «право» подразумевает и «обязанность», которая обязует граждан не распространять заразу и не заражать других людей. Говоря о праве, стоит консолидировать его с этой обязанностью, – заявил Алимов.

Несмотря на это, чиновник напомнил, что в Волгоградской области сейчас не принято никаких документов об обязательной вакцинации. А на вопрос журналистов о требовании сертификата о прививке при плановой госпитализации, заявил, что данное требование не имеет оснований.

– Официально есть документ, который рекомендует допускать к работе в медучреждениях сотрудников, имеющих иммунитет. Требований принимать на госпитализацию только привитых пациентов рекомендаций нет, – подтвердил чиновник.

 

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.