«Нужно каким-то образом сделать так, чтобы врач до вас дошел»: в Облздраве осуждают за самолечение

«Нужно каким-то образом сделать так, чтобы врач до вас дошел»: в Облздраве осуждают за самолечение

«Нужно каким-то образом сделать так, чтобы врач до вас дошел»: в Облздраве осуждают за самолечение
Фото:
ВГМУ им.Бурденко

Волгоградцам рассказали о вреде самолечения и бесконтрольного приема антибиотиков.

В брифинге оперативного штаба Волгоградской области принял участие главный внештатный специалист фармаколог Комитета здравоохранения Волгоградской области Максим Фролов. Эксперт рассказал о том, что волгоградцы в последнее время стали злоупотреблять самолечением и употреблением антибиотиков.

– Есть ответственное самолечение – здесь речь идет о пациентах, которые имеют хронические заболевания, разбираются в препаратах и имеют налаженный контакт с врачом и иногда могут делать назначения себе самостоятельно. А когда назначение идет бесконтрольно – это безответственное самолечение, – заявил специалист.

По словам эксперта, в интернете сейчас можно найти много советов по лечению и применению препаратов. Но фармаколог уверен, что все лекарства вредны и порой от них меньше пользы, чем вреда.

– Препараты надо применять, только когда они показаны или нужны. Вирусная инфекция ковида приводит к тому, что люди, у которых всего лишь повысилась темпа или появились первые признаки простудного заболевания, начинают самостоятельно принимать препараты. Современные лекарства – все небезопасны, включая угнетение кроветворения, влияния на печень, почки, нервную систему. Эти препараты можно принимать только по назначению врача. Одна из больших бед современности – бесконтрольный прием противомикробных препаратов. Это очень вредно самому человеку, принимая их по незначительным поводам несколько раз в году – препарат перестанет помогать. А также речь идет о противомикробной резистентности общества. Бесконтрольное применение препаратов проводит селекцию микроорганизмов, – рассказал о подстерегающей волгоградцев опасности приема лекарств без назначения врача Фролов.

В свете настоящих событий, Максиму Фролову задали резонный вопрос, что делать, если врача, который мог бы назначить адекватное лечение, волгоградцам порой приходится ждать по несколько дней? Эксперт развел руками.

– Нужно каким-то образом сделать так, чтобы врач до вас дошел, звонить на «горячую линию», еще куда-то. Лечение должен назначать врач. Так должно быть, – уверен фармаколог.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.