Областной краеведческий музей примет новые экспонаты из могильника

Областной краеведческий музей примет новые экспонаты из могильника

Областной краеведческий музей примет новые экспонаты из могильника
Фото:
Global Look Press

Археологи обнаружили экспонаты в Жирновском районе Волгоградской области. После проведения всех исследований и восстановительных работ они станут доступны.

Специалисты Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры провели четыре археологические экспертизы. Они были в Камышинском, Урюпинском и Жирновском районах.

Как раз в последнем районе при послойном исследовании насыпи кургана, формировавшегося в течение нескольких веков, нашли два погребения разных эпох. Центральное датируется периодом около 2 тысяч лет до нашей эры. Там были обнаружены изделия из бронзы: нож, топор и ломик с деревянной ручкой, а также подвеску из цельнолитного прута золота. Из неметаллических изделий – несколько деревянных мисок и две орнаментированные ритуальные курильницы на ножках.

Экспонаты попадут в музей не сразу. Вначале их проанализируют специалисты, потом ими займётся реставратор, и только после этого их передадут в музейные фонды, сообщает пресс-служба комитета культуры Волгоградской области.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.