Первого ковид-положительного в психинтернате обнаружили случайно

Первого ковид-положительного в психинтернате обнаружили случайно

Первого ковид-положительного в психинтернате обнаружили случайно
Фото:
Урюпинский психоневрологический интернат/фото с официального сайта интерната

В оперштабе рассказали, как началась эпидемия в Урюпинском психо-неврологическом интернате.

Из-за вспышки коронавируса в Урюпинском психо-неврологическом интернате, пострадали не только постояльцы и сотрудники учреждения, но и вся Волгоградская область, надеявшаяся на снятие ограничений в регионе. Резкий рост числа заболевших значительно подпортил статистику и обрёк Волгоградскую область на вероятное продолжение режима ограничений – в интернате, по последним данным, находились 431 человек постояльцев и персонала, которые могут оказаться больны коронавирусной инфекцией.

По данным на 28 мая, в интернате подтвержден ковид у 52-х человек, но по последним данным, озвученным зампредседателя комитета здравоохранения Николаем Алимовым, заболевших гораздо больше, однако конкретные цифры пока не озвучиваются, оправдываясь боязнью создания какой-то путаницы.

Расследованием истории занесения инфекции в закрытое учреждение в данный момент занимается Роспотребнадзор, однако уже сейчас стало известно, у кого первого был обнаружен коронавирус.

– Один из постояльцев интерната, пожилой человек почувствовал себя плохо – после обеда у него понизилось давление, а так как у мужчины были ранее проблемы с сердцем, было принято решение вызвать ему скорую. При обследовании выяснилось, что у мужчины развилась двусторонняя пневмония, – рассказала председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Лилия Заботина.

В данный момент в интернате ведется разделение потоков. Уже известно о более 30-ти госпитализированных в Урюпинскую ЦРБ и 10-ти переведенных в Волгоград. Остальных обследуют на месте. Помещение интерната позволяет разделить больных и здоровых на разных этажах здания. Сейчас всем им делается компьютерная томография, по результатам которой их распределяют по «чистой» и «грязной» зонам.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.