Питание российских детей оставляет желать лучшего

Питание российских детей оставляет желать лучшего

Питание российских детей оставляет желать лучшего
Фото:

Современные российские дети имеют серьёзные проблемы с питанием и весом, уверены учёные.

Диетолог Александр Батурин отмечает, что в настоящее время около половины всех российских детей ежедневно употребляют сладости, будь то конфеты, сладкая газировка или кондитерские изделия.

Такие привычки способны заложить неправильное отношение к рациону во взрослой жизни. Поэтому родителям необходимо следить за питанием своих детей, в том числе и подростков, чтобы сформировать у них здоровые пищевые нормы.

Неправильное питание может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням ЖКТ, кариесу, задержке роста, снижению иммунитета и т.д.

На сегодняшний день примерно половина детей дошкольного возраста имеют проблемы с весом, а у 12,5 % наблюдается явное ожирение. При этом около 50% родителей жалуются на плохой аппетит ребёнка и то, как трудно заставить его есть полезные блюда.

Несмотря на проблемы с излишним весом до 80% российских детей страдают от нехватки витаминов группы В и фолиевой кислоты. У половины школьников наблюдается недостаток провитамина А, у 10-30% — железа. И практически у всех есть дефицит йода и кальция.

Это связано с тем, что в привычных сладостях практически не содержится никаких витаминов и минералов, зато есть переизбыток углеводов, которые дают кратковременное чувство насыщения.

По мнению экспертов, проблема плохого питания детей кроется в безответственности и недостаточной образованности родителей.

Чтобы понять, в каком объёме ребёнок употребляет вредную еду, специалисты советуют маркировать продукты специальным «светофором», отражающим количество содержащихся в них жиров, соли, сахара. Красный цвет означает самые вредные продукты, а зелёный — полезная еда и напитки. Результаты такого эксперимента иногда неприятно удивляют.

«Есть теория, что здоровье человека формируется в течение первых 1000 дней его жизни. Очень важно следить за тем, чем питается ребёнок в это время. К примеру, первый прикорм оптимально вводить с 4 до 6 месяцев, а к 7-8 месяцам все группы продуктов (злаки, мясо, овощи, фрукты, молочные продукты) уже должны быть в рационе малыша, если нет проблем со здоровьем. При этом огромную роль в формировании вкуса играет генетическая предрасположенность. И не только вкус, но и предпочтения в консистенции, аромате, скорости потребления пищи могут передаваться по наследству. К примеру, если папа любит острое и соленое, сын тоже с большой долей вероятности будет это любить. И “переломить” такие предпочтения, порой, бывает очень трудно, но возможно», – отметила завлабораторией возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Пырьева.

Лилия Финько

Фото: globallookpress

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.