Под Волгоградом продолжают расчищать ерики в пойме

Под Волгоградом продолжают расчищать ерики в пойме

Под Волгоградом продолжают расчищать ерики в пойме
Фото:
Ерик Шумроватый/Анатолий Панчишкин

Власти Волгоградской области отчитались о том, как в Волго-Ахтубинской пойме проводится реабилитация по нацпроекту «Экология».

На сегодня в природном парке начали углублять ерик Сухой Бурковский. По информации пресс-службы обладминистрации, таким образом удастся спасти от пересыхания сразу двух других ериков и трех озер.

В общей сложности проект реабилитации Волго-Ахтубинской поймы рассчитан на 3 года, стартовал он в текущем году. В планах очистить водные объекты от мусора и донных отложений. В числе объектов ерики общей протяженностью в 18 км и озера общей площадью в 44 га. Кроме того, будет восстановлена растительность и укреплены берега.

Напомним, за 3 три года в рамках нацпроекта «Экология» на все работы выделят более 10 миллиардов рублей.

Добавим, громкий скандал на экологическую тему всколыхнул волгоградские СМИ летом 2020 года. Речь идет о проекте «Комплекс гидротехнических сооружений, обеспечивающий дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы». Согласно технической документации, река Ахтуба в районе города Волжского и еще нескольких населенных пунктов станет лиманом, на ней построят мини-ГЭС и дополнительно будут наполнять водой по каналу, ведущему от Волгоградского водохранилища.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.