Природоохранная прокуратура проверит степень загрязнения поймы реки Царицы строительными отходами

Природоохранная прокуратура проверит степень загрязнения поймы реки Царицы строительными отходами

Природоохранная прокуратура проверит степень загрязнения поймы реки Царицы строительными отходами
Фото:
СоцИнформБюро

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура начала проверку после публикации «СоцИнформБюро». Природоохранные прокуроры проверят факты, изложенные в статье, посвященной загрязнению строительными отходами поймы реки Царица.

Напомним, 30 мая жители СНТ «Медик» рассказали журналистам о грядущем полном уничтожении поймы реки Царица (р.Пионерка). По словам дачников, к заболачиванию, а в отдельных местах к откровенному загрязнению русла реки, которая некогда дала первоначальное название городу, причастен конкретный человек, засыпавший строительными отходами территорию СНТ, которое расположено на берегу реки.

Природоохранная прокуратура проверит степень загрязнения поймы реки Царицы строительными отходами
Река постепенно превращается в болото

По словам жителей, один из местных по имени Павел Кондратьев, имея дружеские и рабочие связи с главным строителем региона Владимиром Иващенко, утилизировал на территории садоводческого общества горы строительных отходов. Строительный мусор, в составе которого был битый бетон, покрышки, рубероид, Кондратьев привозил на территорию СНТ с 2011 года. Отходы завозились не разово, речь идет именно о системности. Так, только в 2016 жители смогли насчитать 57 КАМАзов, что подтверждается актами о нарушениях природоохранного законодательства, составленного Облкомприродой.

Ситуацией всерьез заинтересовалась природоохранная Прокуратура, которой в течение месяца предстоит определить степень загрязнения почвы в пойме реки, которая относится к особо охраняемым природным территориям и вынести соответствующее процессуальное решение.

В Волгограде река «Царица» рискует окончательно превратиться в болото

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.