Волгоградские “единороссы” потребуют сохранить музей Паулюса

Волгоградские “единороссы” потребуют сохранить музей Паулюса

Волгоградские “единороссы” потребуют сохранить музей Паулюса
Фото:

Активисты и сторонники Центрального местного отделения партии «Единая Россия» в пятницу, 21 мая, проведут пикет у здания волгоградского Центрального универмага. Начало акции – в 10-00.

Напомним, 17 мая Центральный районный суд Волгограда отказал в удовлетворении иска Росимущества о признании права собственности на Центральный универмаг за государством и истребовании его из чужого незаконного владения.

До недавнего времени в подвальных помещениях ЦУМа находился музей, посвященный пленению фельдмаршала Паулюса зимой 1943 года – по сути, именно это событие и завершило Сталинградскую битву. В соответствии с указом президента подвал Центрального универмага Волгограда был отнесен к числу памятников истории федерального значения. Но, несмотря на это, здание ЦУМа так и осталось в собственности семьи предпринимателя Валерия Кривцова, ранее уже заявлявшего, что «здание не является объектом культурного и исторического наследия, а сам Паулюс был пленен не в здании ЦУМа, а в другом месте».

Аналогичный пикет в конце февраля 2010 года проводил региональный штаб «Молодой Гвардии Единой России». Пикет, который пройдет у здания ЦУМа 21 мая, должен вновь привлечь внимание общественности, городских и областных властей к этой теме.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.