“Работают на опережение”: волгоградцев заранее предупредили о манипуляциях со Сталинградским тополем

“Работают на опережение”: волгоградцев заранее предупредили о манипуляциях со Сталинградским тополем

“Работают на опережение”: волгоградцев заранее предупредили о манипуляциях со Сталинградским тополем
Фото:
Пресс-служба мэрии

Специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» намерены кронировать Сталинградский тополь.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, 29 ноября на Аллее Героев по вопросу опила тополя состоялось выездное совещание с участием сотрудников администрации Центрального района, МБУ «Волгоградзеленхоз» и членов Общественной палаты Волгограда. Дело в том, что ранее лесопатологическая экспертиза показала, что дерево нуждается в проведении мероприятий по формированию кроны.

"Работают на опережение": волгоградцев заранее предупредили о манипуляциях со Сталинградским тополем
Сталинградский тополь/Пресс-служба мэрии

Специалисты определили, что дерево поражено ядровой гнилью, из-за чего древесина стала рыхлой и ей тяжело удерживать массивную молодую верхушку. Предполагается, что, если провести обрезку крупной кронообразующей ветви, которая нависает над пешеходной зоной, и сформировать всю крону природного памятника, обработав массивные скелетные ветви, то дерево выживет.

Сообщается, что на сегодняшней встрече была разработана технологическая карта по кронированию тополя. Работы стартуют уже на следующей неделе.

Отметим, власти города решили заранее подготовить горожан и общественников к тому, что Сталинградский тополь опилят. Видимо, чтобы это не стало шоком, как, например, в случае с вырубкой массива деревьев у подножия Мамаева кургана.

Справочно:

Сталинградский тополь – исторический и природный памятник Волгограда. Расположен в Центральном районе на площади Павших Борцов рядом с «Вечным огнём» и памятником Рубену Ибаррури. Согласно официальной версии дерево пережило Сталинградскую битву и имеет на своем стволе многочисленные свидетельства военных действий.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.