Работы юных ученых оценят профессора

Работы юных ученых оценят профессора

Работы юных ученых оценят профессора
Фото:

Сегодня в Волгограде стартует общегородской тур конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» им. В.И. Вернадского. Конкурс «Я и Земля», который проводится уже в 10-й раз, в этом году объединил более четырех тысяч старшеклассников, которые в научных кружках и секциях при школах, ДЮЦ, кафедрах вузов под руководством педагогов и ученых овладевают основами научного исследования.

Цель конкурса – формирование сообщества детей и взрослых, занимающихся исследовательской деятельностью на основе лучших традиций русской научной и педагогической школ.

В конкурсе участвуют старшеклассники с учебно-исследовательскими работами проблемного характера. Тематика исследований не ограничивается. Работы представляются на конкурс по трем направлениям: естественно–научное, гуманитарное и инженерно-техническое. В рамках городского конкурса работают 28 секций для 300 старшеклассников из образовательных учреждений Волгограда. В состав жюри городского конкурса входят представители профессорско-преподавательского состава лучших вузов Волгограда.

29 апреля в 13-00 часов в Детско-юношеском центре Волгограда (ул. Коммунистическая,1) на учебно-практической конференции «Я и Земля» состоится награждение победителей.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.