Ростуризм предупредил о террористической угрозе в Тунисе и Таиланде

Ростуризм предупредил о террористической угрозе в Тунисе и Таиланде

Ростуризм предупредил о террористической угрозе в Тунисе и Таиланде
Фото:

В Ростуризме предупредили о рисках для тех туристов, которые намерены отправиться на отдых в Таиланд и Тунис.

Как сообщает “СоцИнформБюро” со ссылкой на Ростуризм, в Таиланде отмечается высокий уровень террористической угрозы в отношении россиян со стороны радикальных исламистских группировок, которые действуют на территории страны.

Террористическое воздействие на граждан России может быть оказано при участии завербованного персонала туриндустрии из числа местных жителей. Атаки могут быть осуществлены в форме аварийных ситуаций с брендированным туристическим автотранспортом, поджогов, биологического и химического заражения мест размещения и объектов показа с имитацией “естественных” причин этих событий“, – говорится в сообщении ведомства.

В Ростуризме туроператорам, работающим в Таиланде, порекомендовали проверять наемный обслуживающий персонал на местах, с осмотрительностью относиться к поступающим от сотрудников предложениям по внесению изменений в экскурсионные программы и маршруты следования туристического транспорта.

Туристам, как отметили в ведомстве, следует избегать спонтанных экскурсий и развлекательных поездок по стране, предлагаемых им во время отдыха местными сотрудниками туроператоров.

В Ростуризме напомнили, что Тунис граничит со странами, где активно действует “ИГИЛ” (запрещенная в России террористическая организация – прим. ред.). Поэтому туристам следует соблюдать меры личной безопасности, проявлять бдительность и осмотрительность, особенно на таких популярных курортных территориях, как Сус, Хаммамет, Монастир и остров Джерба.

“Необходимо воздерживаться от неорганизованных, тем более одиночных, поездок на юг Туниса, а также полностью исключить посещение приграничных районов с Ливией и Алжиром, избегать мест массового скопления людей“, – говорится в официальном сообщении ведомства.

Туроператорам, продающим туры в Тунис, настоятельно рекомендовано информировать клиентов обо всех потенциальных рисках, с которыми туристы могут столкнуться во время пребывания в этой стране.

Надира Коннова
ФОТО: Globallookpress

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.