Синоптики прояснили ситуацию с паводком в регионе

Синоптики прояснили ситуацию с паводком в регионе

Синоптики прояснили ситуацию с паводком в регионе
Фото:
ИА «СоцИнформБюро»

Специалисты Волгоградского ЦГМС опубликовали информацию о фактической и  ожидаемой гидрологической обстановке на водохранилищах и реках области.

Текущую обстановку на водных объектах области синоптики назвали стабильной. На Дону наблюдается ледостав с промоинами. Толщина льда здесь составляет от 14 до 40 см. На Хопре и Медведице — только ледостав с толщиной льда 29-39 см, на Волгоградском и Цимлянском водохранилищах — тоже ледостав, толщина льда 22-51см. На Волге в районе речного вокзала в Волгограде и у Светлого Яра – чисто. Температура воды здесь составляет 0,2 градуса.

По состоянию на 27 февраля приток воды к Волгоградскому водохранилищу составил 5 610 кубометров, сбросной расход воды через Волгоградский гидроузел — 6 580 кубометров. За минувшие сутки неблагоприятных и опасных гидрологических явлений на реках области не наблюдалось и в ближайшие сутки не ожидается.

Ранее сообщалось, что в феврале в регионе складывалась сложная предпаводковая ситуация. При негативном развитии событий большая вода может прийти в 23 муниципальных района.

В прошлом году паводок сковал 81 населённый пункт. Было затоплено около 1,1 тысячи домов, где проживали около 5 тысяч человек. 4 апреля в регионе ввели режим ЧС. Последствия устраняли до 9 мая.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.