В Камышине появился поклонный крест

В Камышине появился поклонный крест

В Камышине появился поклонный крест
Фото:

11 сентября состоялось освящение поклонного креста на въезде в город Камышин Волгоградской области. Мероприятие было приурочено к 343-летию основания города и 20-летию Волгоградской епархии. Освятил крест старший священник Святоникольского кафедрального собора отец Алексий по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Как сообщили информагентству "Социнформбюро" в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации города Камышина, воздвижение поклонного креста стало делом рук и душевного порыва братьев Сергея и Валерия Могильниковых из ООО «Гранд-Сервис». Именно они на свои средства приобрели материалы – дубовую древесину и металл. Изготавливали крест в столярной мастерской Геннадия Горожанова столяры С.Пашков, А. Зюбин и Д. Горбатиков. Металлическое основание делали в цехе металлоковки ООО «Тобус» под руководством Николая Цицарева и Игоря Репина кузнецы В.Борисов и С. Рогачёв.

"И каждый из названных камышан вложил в это богоугодное дело не только мастерство, но и частицу своей души, выполняя работу на подъеме и совершенно безвозмездно", – отметил Сергей Могильников.

Установкой поклонного креста занимались сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство». Они подвели крест под крышу, благоустроили прилегающую к нему территорию.

На церемонии открытия поклонного креста присутствовал мэр города Камышина Александр Чунаков.

"Вопрос установки поклонного креста перед въездом в город Камышин решался долгое время, – отметил Александр Чунаков. – Активно поддерживали реализацию проекта и казаки. Мы консультировались у российской православной церкви, искали поддержку у предпринимателей. Очень рад, что общий язык был найден, и что совместная работа ко Дню рождения города, его 343-летию увенчалась установкой и освящением поклонного креста при въезде в наш город. Это достойный подарок всем жителям города Камышина.

Сегодня мы возрождаем древнюю традицию установки поклонного креста. И место выбрано символическое – недалеко от дороги и Сидорова родника, чтобы всякий путник, проезжающий по этой трассе, мог испить чистейшей родниковой воды и попросить Божьего благословения на благополучие в дороге. Надеюсь, что и для камышинских молодоженов наш поклонный крест будет служить благословением в долгую и счастливую семейную жизнь".

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.