В Волгограде автомобилисты встали в пробках из-за нечищенного снега

В Волгограде автомобилисты встали в пробках из-за нечищенного снега

В Волгограде автомобилисты встали в пробках из-за нечищенного снега
Фото:
СоцИнформБюро

Понедельник для волгоградцев выдался непростым. Утром 26 февраля город парализовали 10-тибалльные пробки, которые образовались из-за снегопада.

Как сообщает “СоцИнформБюро” со ссылкой на сервис “Яндекс.Пробки”, крупный затор наблюдается на данный момент на Второй продольной. Движение автомобилей замерло от улицы Титова до Мамаева кургана в сторону юга Волгограда. Также пробка есть и на Первой продольной. Она растянулась от остановки “Завод “Баррикады” до ВГАФКа.

Кроме того, заторы наблюдаются на следующих улицах: Исторической, Шурухина, Менделеева, Ангарской, Землячки, проезде Дорожников, бульваре 30-летия Победы, проспекте Жукова. Стоят автомобили и на улицах Невской, Кубанской, Рокоссовского, Глубокоовражной, Череповецкой, Рабоче-Крестьянской. Наблюдаются заторы также на проспекте Университетском в районе «СХИ», улице 64-й Армии от остановки «107-я школа» до остановки «Улица Автомобилистов, бульваре Энгельса и героев Сталинграда.

Напомним, нечищенным город оказался и в минувшие выходные. В День защитника Отечества коммунальные службы не смогли справиться со своими обязанностями. Дороги многострадального города просто утонули в снегу.

В первой половине дня 23-го февраля пресс-служба Администрации региона сообщила, что на дорогах работают 62 снегоуборочные машины, однако техника не смогла справиться со стихией. Обильный снегопад, ударивший по Волгограду, сказался на средней скорости движения автомобилей. Транспортный коллапс на дорогах не случился, благодаря выходному дню.

Ровно неделю назад, 19 февраля, мэрия рапортовала, что в Волгограде достаточное количество специализированной техники для расчистки проблемных участков.

“В ведении МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района г. Волгограда» находится до 150 единиц техники, которая способна справиться с большим количеством осадков. Почти половина автопарка – новая специализированная техника”, – говорилось в пресс-релизе горадминистрации.

Анна Павлова
ФОТО: ИА “СоцИнформБюро”

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.