В Волгограде без зарплаты сидят сотрудники госпредприятия, оскандалившегося на нацпроекте «Экология»

В Волгограде без зарплаты сидят сотрудники госпредприятия, оскандалившегося на нацпроекте «Экология»

В Волгограде без зарплаты сидят сотрудники госпредприятия, оскандалившегося на нацпроекте «Экология»
Фото:
ГКУ “ДВС”/ Яндекс.Карты

Работники ГКУ Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства» 2 месяца не получают денег — с того самого момента, как их директора взяли под стражу. «СоцИнформБюро» удалось получить комментарий чиновников на эту тему.

В Волгограде всплывают все новые подробности в скандале с хищением денег на национальном проекте «Экология». Речь идет о многомиллионных ликвидациях свалок и расчистках водоемов за бюджетные деньги.

– По информации облкомприроды, в «Дирекции водохозяйственного строительства» проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности. Всего на предприятии работают 54 человека, зарплата которых выплачивается из разных источников финансирования. 23 сотрудникам — руководство, бухгалтерия, отдел закупок, стройконтроля — зарплата будет выплачена уже на следующей неделе, – прокомментировали «СоцИнформБюро» в Комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Как нашей редакции удалось узнать из собственных источников, именно к людям, оставшихся на пару месяцев без зарплаты, у полиции возникли вопросы в ходе расследования хищений бюджетных средств на нацпроекте «Экология».

Напомним, «улей» начали «ворошить» с задержания в декабре 2020 года крупного коммерсанта — директора ООО «Гринлайт» Александра Фирсова. Его подозревают в мошенничестве больше, чем на 76 миллионов рублей при ликвидации свалки в Среднеахтубинском районе региона. Контракт Фирсов заключал как раз-таки с ГКУ «ДВС». За 2019-2020 года «Гринлайт» выиграл госконтракты от «ДВС» на сумму свыше 2,5 миллиардов рублей.  Всего портал госзакупок хранит в своей базе информацию о 19 контрактах, в рамках которых силами предприятия расчищались свалки твердых бытовых отходов, осуществлялись работы по расчистке ериков, озёр и прудов. При этом география деятельности компании – буквально вся Волгоградская область, от Камышина до Светлого Яра. В феврале 2021 года стало известно, что директор ГКУ ВО «ДВС» Михаил Ситников отправлен в СИЗО из-за этой же аферы. Сообщалось, что часть мусора работники «Гринлайта» просто закопали на месте и присыпали грунтом (а по условиям контракта отходы должны были перевезти на специализированный полигон). Таким образом удалось сэкономить и «положить в карман» 76 миллионов 718 тысяч рублей.

В марте этого года стало известно, что официально подтверждено хищение еще около 55 миллионов рублей на работах в рамках нацпроекта «Экология».  Было выявлено, что в 2020 году региональное ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства» заключило с подрядчиком 4 госконтракта на расчистку шести ериков и четырех озер в Среднеахтубинском районе. Данные работы финансировались из бюджета области и федеральных субсидий. При этом работы на сумму 55 млн рублей фактически не выполнялись. Ранее в распоряжении «СоцИнформБюро» оказались весьма интересные данные, согласно которым в ближайшее время уголовное дело может быть возбуждено в отношении экс-главы Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталия Сазонова. 26 февраля он написал заявление об увольнении.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.