В Волгограде бухгалтер «Метроэлектротранса» получила реальный срок за хищение почти 2 миллионов

В Волгограде бухгалтер «Метроэлектротранса» получила реальный срок за хищение почти 2 миллионов

В Волгограде бухгалтер «Метроэлектротранса» получила реальный срок за хищение почти 2 миллионов
Фото:
СоцИнформБюро

На протяжении двух лет женщина “химичила” с бюджетными деньгами и присвоила себе миллионы. Ее отправила в колонию на 1,5 года.

Сегодня суд Центрального района Волгограда вынес приговор экс-бухгалтеру МУП «Метроэлектротранс». Ее признали виновной в присвоении денежных средств в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. Было установлено, что с 2017 по 2019 годы волгоградка вносила в документацию лживые сведения, тем самым увеличивая зарплату и отпускные себе и коллегам. У других сотрудников муниципального учреждения перечисленные якобы ошибочно средства женщина просила вернуть  – деньги она забирала себе. В общей сложности аферистка похитила 1 миллион 800 тысяч рублей.

– Вину в содеянном женщина полностью признала, частично возместив ущерб в сумме 55 тыс.рублей. С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил бывшего бухгалтера к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Женщина взята под стражу в зале суда, – рассказала “СоцИнформБюро” старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Приговор еще может быть обжалован. Однако также известно, что теперь осужденной придется вернуть «Метроэлектротрансу» остальные 1 миллион 750 тысяч рублей.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.