В Волгограде преображается сквер имени 8 Марта

В Волгограде преображается сквер имени 8 Марта

В Волгограде преображается сквер имени 8 Марта
Фото:
администрация Волгограда

В Волгограде продолжается благоустройство сквера имени 8 Марта в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Известно, что работники МБУ «Северное» уже начали оборудовать спортивную площадку турникетом, скамьей и качелями, на ней уложат безопасное резиновое покрытие. Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в администрации Волгограда, в парке также идет укладка рулонного газона, общая площадь его составит более 13 тысяч квадратных метров.

Помимо этого, рабочие продолжают мощение тротуарной плитки общей площадью свыше 6,5 тысяч квадратных метров, проводится монтаж системы электроснабжения – освещать территорию будут около 100 светодиодных светильников.
Озеленение территории сквера МБУ «Северное» начало в начале сентября. Здесь уже высадили саженцы березы, сосны, липы, рябины, ели, клена, черемухи, можжевельника, сирени и спиреи.

Всего сквер имени 8 Марта украсят 35 видов деревьев и кустарников. Для ухода за ними монтируется поливочная система.
Напомним, ранее МБУ «Волгоградзеленхоз» в одностороннем порядке расторгло договор с прежним подрядчиком – фирмой ООО «РАЙ-ГРАСС». Эта компания грубо нарушила сроки исполнения контракта. Новой подрядной организации – МБУ «Северное», предстоит завершить обновление сквера до конца нынешнего года.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.