В Волгограде вновь заработал консервный завод

В Волгограде вновь заработал консервный завод

В Волгограде вновь заработал консервный завод
Фото:

Сегодня, 23 июня, Волгоградский консервный завод возобновил выпуск продукции.

Как стало известно ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на ИА «Волга-Каспий», в Волгограде спустя несколько лет простоя торжественно запустился консервный завод. По словам руководства ожившей промплощадки, до конца сезона здесь выпустят около девяти миллионов банок различной продукции.

До банкротства консервный завод производил бренд «Огородников». Затем с конвейера несколько лет не сходили банки с консервированными овощами. Сегодня завод начинает возрождаться. Его дальнейшую деятельность обеспечит ООО «Мегаполис», которым распоряжается экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко.

Всего в завод хотят вложить около 300 миллионов рублей. В настоящее время производственные мощности находятся в аренде «Мегаполиса». Если инвестиции окупятся, то, возможно, промплощадку полностью выкупят.

По словам нынешнего руководства завода, почти все сырье для консервации закупается у местных фермеров.

– Сегодня с конвейера сошла первая партия маринованных огурцов. Они прибыли на завод с полей Быковского района области. Практически все овощи будут местными. Лишь часть мы будем закупать в Астраханской и Саратовской областях. К середине июля, когда поспеют другие овощи, помимо огурцов, мы начнем выпуск кабачковой и баклажанной икры, томатов, а также различных соусов, – рассказал директор консервного завода Владислав Минаев.

Сообщается также, что в области будут продавать лишь 10% выпускаемой продукции. По объективным причинам основную часть консервов реализуют в других регионах страны.

– Уже есть контракты с четырьмя продуктовыми сетями, одна из которых местная. Также сейчас есть запрос на продукцию из-за рубежа, – добавил Владислав Минаев.

Сейчас на заводе трудится около 70 сотрудников. Однако, по прогнозам руководства промплощадки, в июле число работников составит 300-400 человек.

Добавим, что продукция на консервном заводе будет выпускаться под брендами «Дары огородников» и «Усадьба атамана».

Полина Макарова
ФОТО: ИА «Волга-Каспий»

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.