В Волгограде закрывают библиотеки, чтобы открыть пивнушки?

В Волгограде закрывают библиотеки, чтобы открыть пивнушки?

В Волгограде закрывают библиотеки, чтобы открыть пивнушки?
Фото:

Новостью сегодняшнего дня, активно обсуждаемой на интернет-площадках, стало очередное закрытие в Волгограде библиотек. После того, как в 2014 году в городе власти закрыли 7 городских библиотек, сегодня настала очередь еще четырех.

Цель подобного мероприятия, по мнению властей – оптимизация городского бюджета. В социальных сетях мнения разделились: одни считают, что “книжки паутиной покрываются, никому не нужные, и перекати поле по помещению гуляют”, а другие – “количество библиотек всегда отражало уровень общества, и, судя по всему из жителей Волгограда делают малограмотную и необразованную толпу, чтобы легче управлять”.

Первым о том, что в городе закрывают библиотеку №10 на Горном в Тракторозаводском районе сообщил депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов. В общей сложности, планируется закрыть 3 взрослых и одну детскую библиотеку.

Таранцов не исключает, что вместо библиотеки на 2-й Продольной вскоре появится очередной коммерческий объект. Депутат уже подготовил обращение в адрес прокуратуры и губернатора Волгоградской области.

Россия всегда была самой читающей страной в мире. Сейчас, с приходом в нашу жизнь современных гаджетов, библиотеки отошли на второй план. Многие волгоградцы, к сожалению, даже и не заметят отсутствие библиотек, потому что в их жизни не было их присутствия. Сейчас в читальные залы ходят единицы, по сравнению с тем, какой была посещаемость 10 лет назад.

Дело не в отсутствии библиотек, а в отсутствии читателей – посетителей этих библиотек. Был бы спрос. А так только пивные павильоны в Волгограде каждые 100 метров. Не потому что заговор! А прибыльный бизнес! Спрос рождает предложение, – написал один из волгоградцев на известном форуме.

В соцсетях эта тема сейчас необыкновенно популярна и набирает обороты. Волгоградцы наперебой высказывают свои мнения.


– Надеюсь, хоть не устроят публичного кострища из книг закрытых библиотек?


 

– Закрыть! И поставить пивнушку или аптеку с боярышником!


 

– Раз уж так пошло – предлагаю избрать царя и стать крестьянином.


 

– Покупать сейчас книгу на раз не всем по карману, а читать с гаджетов детям вредно.


 

– Если и закрывать библиотеки, то для оптимизации. Пусть их будет 10 в городе, но книги туда будут закупаться. Особенно для детей имеет актуальность книга.  Это же не только текст на планшете: переплет, иллюстрации, все это важно для формирования эстетического вкуса.


 

– Уверена, больше половины комментирующих даже не ощутят закрытие библиотек.


 

– Смысл библиотек, если все есть в электроном формате. Экономим дерево и деньги, ибо цены на книги на бумажном носители растут, а качество падает. А про библиотеки – так и раньше их финансировали плохо, а с ростом цен на книги и появлением глобальной сети, библиотеки в таком виде и с таким финансированием стали бессмыслены.


 

– Интересно, в будущем будет ли такое, что дети в школу будут ходить с ноутами или с планшетами вместо книг?


 

На условиях анонимности сотрудник Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького рассказал корреспонденту “СоцИнформБюро”, что на сегодняшний день в Волгоградской области из 101 библиотеки работает всего 47.  И это при огромной численности населения в регионе. Люди, живущие в удаленных от областного центра районах, остались без “светлого, доброго, вечного…”.

Не секрет, что сейчас библиотеки совсем не финансируются. Конечно, мы мечтаем, что придет какой-нибудь меценат и сделает из нашей библиотеки самую лучшую… Конечно, с приходом в нашу жизнь компьютеров, люди стали читать меньше. Но валить все на культуру тоже не стоит. Мы сами виноваты, что не читаем и не приучаем к этому наших детей. Сейчас молодые люди, только что получившие высшее образование, не знают, кто такой Маресьев и кто такая Агашина. Это же о чем-то говорит? Так что виноваты все тут – начиная от школы и заканчивая родителями. Если вспомнить историю, то в первую очередь на хуторах при Советской власти открывались библиотеки, потому что была какая-то мечта у людей, вера во что-то, – заключил “хранитель” источников знаний.

Библиотеки – хранилища памяти человечества, главный источник информации. Как говорил академик Д. Лихачев, «библиотеки важнее всего в культуре… пока жива библиотека – жив народ, умрет она – умрет прошлое и будущее».

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.