В Волгоградской области изменится сумма взноса за капремонт

В Волгоградской области изменится сумма взноса за капремонт

В Волгоградской области изменится сумма взноса за капремонт
Фото:

До 15 октября областная Дума пересмотрит минимальный размер взноса на капремонт общего имущества многоквартирных домов.

Как сообщили «Социнформбюро» в пресс-службе областного комитета жилищно-коммунального хозяйства, в соответствии с законом Волгоградской области сумма взноса пересматривается ежегодно.
Комитет ЖКХ региона произвел оценку минимального размера взноса на капремонт на 2016 год. Это было сделано, исходя из оценочной стоимости капремонта многоквартирных зданий, расположенных на территории всех муниципальных образований области. Взносы должны позволить выполнить минимальный набор необходимых услуг и работ по капремонту без привлечения финансовой бюджетной поддержки.
При этом, одним из принципов установления минимального размера взноса является его доступность для собственников жилых помещений.
Напоминаем, на данный момент сумма взносов для волгоградцев составляет 5 рублей 6 копеек за квадратный метр.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.