В Волгоградской области открыт памятник танкистам

В Волгоградской области открыт памятник танкистам

В Волгоградской области открыт памятник танкистам
Фото:

В хуторе Новомаксимовский Суровикинского района Волгоградской области в день 67-й годовщины освобождения станции Чир от немецко-фашистских захватчиков открыт памятник-символ «Танк». Он установлен в честь солдат и офицеров 5-й Танковой Армии Юго-Западного фронта и части 1-го танкового корпуса, которые в период ноябрьской операции «Уран» 1942 года освобождали населенные пункты Суровикинского района.

В чирской земле навечно остались лежать 680 защитников Отечества, отдавших свою жизнь в жестоком бою за станцию.

На торжественную церемонию открытия памятника пришли все жители хутора, ветераны Великой Отечественной войны, которых в поселении осталось всего четырнадцать человек. В ней приняли участие глава администрации Волгоградской области Николай Максюта, генерал-лейтенант, начальник ГУ МЧС России по г. Москве Александр Елисеев и генерал армии Николай Грачев. Кстати, именно благодаря поддержке этих высоких гостей танк для установки на постамент был привезен из Ленинградской области.

«Открытие памятника – большое событие для всех нас, – отметил Николай Максюта. – Мы никогда не должны забывать, кому обязаны своей жизнью. Пусть этот танк напоминает нам о силе техники и силе духа воинов-освободителей. И пусть военная техника никогда не стреляет, а только устрашает потенциальных врагов нашей страны».

По окончании митинга участники возложили к памятнику венки и цветы.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.