В Волгоградской области растет число беженцев из Украины

В Волгоградской области растет число беженцев из Украины

В Волгоградской области растет число беженцев из Украины
Фото:

В город Волжский продолжают прибывать беженцы из соседнего государства

Сегодня ночью их число пополнилось еще на 10 человек. Всего на турбазе «Волжская» в Волгоградской области размещены 116 украинских беженцев, 60 из которых – дети.

Людей разместили по комнатам, накормили, с ними работают психологи и социальные работники. Сотрудники миграционной службы выяснили, что у всех беженцев есть паспорта, в течение трех дней они должны определить законность пребывания беженцев в регионе. Пятеро детей прибыли без законных представителей, сейчас вопрос с установлением попечительства над ними решают социальные службы. Для тех мам, которые намерены работать, сегодня на территории турбазы облминистерство труда и соцзащиты организовало пункт службы занятости. Не исключено, что школьников придется устраивать в школы, если их жизненная ситуация не разрешится к сентябрю. Планируется также организовать что-то наподобие групп кратковременного пребывания для дошколят.

Прибывшие с Украины – в основном это мамы с детьми – отмечают отзывчивость местных жителей, которые буквально завалили их гуманитарной помощью и даже установили на турбазе стиральную машинку. К слову, среди беженцев двое грудных детей, две беременные женщины, есть 90-летняя бабушка.

Власти отмечают – беженцы в Волгоградскую область прибывают не только организованно, но и своим ходом. Сейчас таких более 30 человек. Они размещены у родственников или в социальной гостинице.

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева отметила сегодня, что пребывание граждан Украины на турбазе осуществляется за счет резервного фонда Волгоградской области.

«Пребывание одного человека может обходиться до тысячи рублей в день», – отметила она.

becenci 1706.1Детишки из Луганска, Краматорска, Донецка пытаются играть на территории турбазы. Взрослые решают бытовые и организационные вопросы – сегодня беженцы провели собрание.

«Жесточайшим образом было подавлено сопротивление в Одессе, Харькове, Днепропетровске, – рассказала СоцИнформБюро одна из приехавших в Волжский женщин. – Одессой запугали всех, у кого духа поменьше. Но на Донбассе всегда жили крепкие духом люди. На восточной Украине никогда не считали, что Россия – это заграница. Для нас Россия всегда была домом. У нас приграничная территория. У нас есть поселки, где полдеревни относится к России, полдеревни – к Украине. Есть даже место, где здание парикмахерской поделено пополам: мужской зал – это Россия, женский –Украина».

Собеседница сообщила, что пытается найти в Волгоградской области родственников.

«Сейчас важно определиться с нашим юридическим адресом, – отметила она. – Люди, ехавшие самостоятельно, оказываются неизвестно в каких условиях. Важно собрать своих людей. Новороссия должна знать, где находятся ее граждане. Они не должны быть брошенными. Наши мужья должны быть спокойны, что жены не ночуют в лесу, что они дома».

«Наши дети находятся в состоянии стресса, – добавила женщина. – У них не детские глаза. Они улыбаются и смеются. Но вот газонокосилка заработала – детвора присаживается. Мотоцикл проехал быстро – детки головы прикрывают. Это страшно».{jcomments off}

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.