В Волгоградском педуниверситете пройдет День открытых дверей

В Волгоградском педуниверситете пройдет День открытых дверей

В Волгоградском педуниверситете пройдет День открытых дверей
Фото:

27 марта в 10.00 в Волгоградском государственном педагогическом университете пройдет День открытых дверей. В рамках мероприятия для будущих студентов пройдут экскурсии по университету, встречи с ректоратом и представителями факультетов, консультации и профориентационное тестирование.

Волгоградский государственный педагогический университет – высшее учебное заведением федерального подчинения, реализующее профессиональные образовательные программы высшего, послевузовского и дополнительного образования. На его двенадцати факультетах и институтах обучается около 10 тысяч студентов.

На базе ВГПУ работает Учебно-научно-педагогический комплекс (УНПК), получивший широкую известность в России как федеральная экспериментальная площадка и опытная база Южного отделения РАО по разработке и совершенствованию системы непрерывного педагогического образования и взаимодействию педагогической науки и школьной практики. В настоящее время наш университет – это ядро единого комплекса, в состав которого входят сам педагогический университет, его филиал в г. Михайловка Волгоградской области, три педагогических колледжа, гимназия, мужской педагогический лицей, школы, детские сады и др.

"Основная миссия университета состоит в том, чтобы помочь каждому абитуриенту найти свое призвание, всесторонне раскрыть его таланты и создать благоприятные условия для полноценного личностного и профессионального развития, – отмечает ректор Волгоградского педуниверситета, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Николай Сергеев. – Каждый студент для нас — яркая, самобытная и неповторимая личность, подлинный автор и творец своей судьбы. Мы приглашаем молодежь учиться самой гуманной и творческой профессии — профессии Учителя!".

Вместе с тем в педагогическом университете очень развита молодежная жизнь и студенческое самоуправление. Активно работает и решает социальные проблемы студенчества Профсоюзная организация студентов ВГПУ; спортивно-творческих ребят объединяет молодежное движение «Студенческий марафон»; познать основы рекламы, PR и проектирования помогает молодежное объединение «PR-клуб студентов ВГПУ»; патриотическим воспитанием занимаются активисты проекта «Моя высота 102.0» и волонтерский студенческий отряд; молодые театралы могут найти себя в студенческом театре «ЭСТЭТ»; любители юмора могут пойти в СТЭМ «Пульс» или с удовольствием играть в КВН; для студентов, увлеченных умственными соревнованиями, работает клуб интеллектуалов «Ученый Кот ВГПУ» и многие другие увлекательные направления студенческой жизни отражает Волгоградский государственный педагогический университет.

День открытых дверей пройдет 27 марта 2011 года в 10:00 в ВГПУ по адресу: пр. Ленина, 27 и в Институте художественного образования ВГПУ в 11. 00 по адресу: ул. Баррикадная, 15.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.